Известный международный эксперт в области экономики Андерс Аслунд и экс-посол США в Украине Джон Хербст выступили в Вашингтоне с инициативой создать новый орган двустороннего взаимодействия – комиссию Байден-Порошенко.

По их мнению, создание такого органа могло бы обеспечить существенную помощь Украине в противостоянии вызовам российской агрессии, проведении экономических реформ, борьбе с коррупцией, сообщает “Укринформ”.

“Наше предложение – создание двусторонней межправительственной комиссии под руководством вице-президента Джо Байдена и Президента Украины Петра Порошенко”, – отметили эксперты.

В этой связи они упомянули о введенной в сентябре 1996 г. комиссии Гор-Кучма, “о которой в позитивном ключе вспоминали многие американцы и украинцы, участвовавшие в ее работе”. Формат комиссии предполагает создание пяти рабочих групп во главе с членами правительства: Министерств торговли, обороны, юстиции, госдепартамента (с украинской стороны – МИД) и Минфина.

Самое важное направление, в котором будет осуществляться работа комиссии, – это урегулирование конфликта на Донбассе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Реакция соцсетей на выступление Байдена в Раде

Несмотря на создание двух соглашений о прекращении огня, Россия продолжает нарушать их, констатировали авторы документа. Поэтому они считают, что комиссия Байден-Порошенко “могла бы усилить положительную роль США в качестве противовеса РФ”.

“В 2016 г. Украина будет сталкиваться с критическими вызовами агрессии Москвы, скользким дипломатическим процессом, коррупцией, бедностью, необходимостью стабилизации экономики и роста. США заинтересованы в том, чтобы Украина имела успех. Комиссия Байден-Порошенко могла бы сосредоточить усилия США и Украины на решении этих проблем и обеспечении возможного присоединения Украины к Западу “, – подчеркнули эксперты.

Параллельно США могли бы больше приобщиться к процессу экономических реформ в Украине. В частности, речь идет об основных реформах в энергетике, бюджетной корректировке и чистке банковской системы.

Комиссия также могла бы обеспечивать регулярный форум для американских инвесторов и поощрять поступления инвестиций в Украину.

Как известно, во вторник, 8 декабря, в Верховной Раде Украины выступил вице-президент США Джо Байден.