Немецкий производитель спортивной одежды и экипировки Adidas совместно с организацией Parley for the Oceans создали концептуальную модель кроссовок, которые изготовлены из океанического мусора.

При этом была использована технология 3D-печати, сообщает Fashionmag.

Обувь была презентована на конференции COP21, посвященной вопросам изменения климата на планете. Переработанный пластик дизайнеры использовали в подошве и в верхней части кроссовок.

“Вместе с Parley for the Oceans мы начали принимать меры по созданию экологически чистых материалов и вводить новые технологии”, – заявил член исполнительного совета Adidas Group Эрик Лидтке.

Модель будет изготавливаться по индивидуальным меркам, в связи с чем посетителям в магазине необходимо будет пробежать по беговой дорожке в течение нескольких минут.

После этого будет создан точный слепок стопы, на основе которого разработают и распечатают на 3D-принтере уникальную подошву.

Справка. Компания Adidas основана в 1948 году в Германии и специализируется на выпуске спортивной одежды и инвентаря. В настоящее время фирма занимается также дистрибуцией продукции компаний Reebok, Y-3 и RBK & CCM Hockey. С Parley for the Oceans компания начала сотрудничать с весны 2015 года.