Поздно вечером 9 декабря 2015 в результате проведенной Службой безопасности спецоперации пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Об этом в Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

“Задержаны двое граждан Российской Федерации и трое граждан Украины. Еще один из членов ДРГ оказывал сопротивление с применением автоматического оружия, ранив при этом двух сотрудников спецподразделения “Альфа” и был обезврежен. Состояние одного из раненых критическое, в эти минуты врачи борются за его жизнь. Под огнем сотрудники “Альфы” сначала эвакуировали из помещения, где скрывался диверсант, хозяев квартиры и их семилетнего ребенка, и только потом завершили штурм вооруженного преступника”, – говорится в сообщении.

Обзор мест происшествия продолжается, однако лишь в одном из адресов в столице на этот момент уже изъято восемь снаряженных самодельных взрывных устройств, четыре килограмма тротила, автоматическое оружие, более сорока гранат и около двух тысяч патронов, а также компоненты взрывных устройств и средств поражения.

12316363 927229400658872 5030584690396083209 n 1

Напомним, ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко поручил Службе безопасности Украины проверить информацию, касающуюся украденных в Нидерландах картин.