После 7 лет кризиса потребления Рождество в Италии впервые покажет экономический рост. Согласно исследованию, проведенному Confcommercio, итальянской ассоциацией торговли, туризма и услуг, средние расходы на подарки по сравнению с 2014 г. вырастут на 5 %, достигнув 166 евро на человека. Однако это все равно на 30 % ниже уровня 2009 г.

Как сообщает итальянский телеканал TGcom24, директор исследовательского центра Confcommercio Мариано Белла отметил, что страна возвращается к нормальной жизни. До 85,9 % выросло количество итальянцев, планирующих делать подарки (в 2014 г. их было 85,2 %), и резко снизился процент тех, кто будет откладывать покупки до последнего момента (с 47,3 % до 37,3 %).

Между тем до 52,5 % возрос процент людей, покупающих подарки с удовольствием, что, по мнению Белла, является “чрезвычайно важным фактором, потому что в период кризиса для многих людей покупка подарков была, скорее, неприятной обязанностью”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Американцы потратят рекордную сумму на Рождество

Однако, несмотря на эти положительные признаки, больше семи из десяти итальянцев убеждены, что на празднествах будет “весьма пустынно”.

Согласно данным исследования Confcommercio, по сравнению с 2014 г. праздничные расходы вырастут на 1,2 % и составят 39,4 млрд евро. Из них страна получит 7,9 млрд налоговых отчислений и платежей.

Общее потребление и дополнительные расходы трудоустроенного населения в декабре составят 29,9 млрд евро, то есть 1370 евро на семью, что на 1,3 % больше, чем в прошлом году, но на 3,5 % меньше, чем в 2008 г.

Ассоциация опровергла наличие какого-либо влияния терактов в Париже на ВВП.

“На основании прошлых данных о макроэкономических эффектах таких событий можно сказать, что Запад приобрел некоторый экономический иммунитет к терроризму”, — рассказал Белла.