В Бердичеве в гараже заместителя командира одной из воинских частей был обнаружен целый арсенал пиротехнических изделий и взрывчатых веществ

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

“8 декабря 2015 года работниками военной прокуратуры Житомирского гарнизона совместно с сотрудниками военной контрразведки Службы безопасности Украины и следственного отдела Главного управления Национальной полиции в Житомирской области в г. Бердичеве выявлен факт незаконного хранения майором – заместителем командира одной из воинских частей в собственном гараже патронов, пиротехнических изделий и взрывчатых веществ. В частности, во время проведения обыска изъяты полтысячи взрывных пакетов, почти тысяча электродетонаторов, сотня капсул-детонаторов, около 3 кг пороха, более тысячи патронов различных калибров, боеприпасов зондирующих (НЗП – для измерения скорости и направления ветра) – 880 шт, а также 226 пиротехнических патронов, другие осветительные и имитационные патроны”, – сообщил он.

По информации Матиоса, военнослужащий был задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК Украины (“незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами”), согласно которой ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

В данный момент проводятся первоочередные следственные действия. Проверяются также версии о причастности задержанного к похищению боеприпасов и взрывчатки и к подготовке террористических актов.

Следователями готовится в суд ходатайство о применении в отношении военнослужащего меры пресечения в виде содержания под стражей, а также об аресте временно изъятого имущества и отстранении подозреваемого от должности.

 

8 грудня 2015 року працівниками військової прокуратури Житомирського гарнізону спільно зі співробітниками військової кон…

Опубліковано Анатолієм Матіосом 10 грудня 2015 р.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги на крови: в зоне АТО задержаны офицеры, “зарабатывавшие” на контрабанде