Депутаты Конотопского городского совета переименовали улицу и три переулка, ранее носивших имя Щорса, в честь координатора “Правого сектора” Александра Музычко, погибшего в прошлом году от рук милиционеров, известного как “Сашко Билый”.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы горсовета.

Улица Музычко, первый, второй и третий переулки Музычко появились в городе в рамках декоммунизации.

“Во исполнение Закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”, был вынесен на сессию городского совета перечень улиц и переулков, которые подпадают под данный закон, и принято решение рекомендовать городскому голове переименовать улицы, переулки и т.д., согласно приложения”, – говорится в сообщении.

Всего в городе переименуют 72 улицы и переулка.

Напомним, координатор “Правого сектора” Александр Музычко, известный как Сашко Билый, погиб в ночь на 25 марта 2014 года. В МВД сообщили, что тот был смертельно ранен во время задержания, поскольку открыл огонь в сторону правоохранителей.

Как известно,  в апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла закон “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрете пропаганды их символики”, который позже подписал Президент Украины Петр Порошенко.

В свою очередь, в Днепропетровске уже переименовали более 300 улиц.

Также в рамках декоммунизации в Донецкой области переименовали Первомайский район в Мангушский.