В Службе безопасности Украины подтвердили, что в результате спецоперации, которая прошла в ночь со среды на четверг, был убит Олег Мужчиль, ранее воевавший в ДУК “Правый сектор”.

Об этом на своей странице в Facebook проинформировала пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

СБУ также считает Мужчиля руководителем диверсионно-разведывательной группы.

“Можем предварительно сообщить, что ликвидирован руководитель ДРГ – это 50-летний Олег Мужчиль. Находят дополнительные подтверждения факты его неоднократных выездов за границу с использованием поддельных паспортов. Установлено, что последняя поездка руководителя группы в России состоялась в сентябре-октябре этого года”, – подчеркнула она.

“Вспомните задержание в центре Киева жительницы Луганска Коваленко, которую российские спецслужбы отправили в столицу с взрывным устройством в женской сумке. Позже – арест в Киеве двух диверсионных групп в сентябре-октябре т.г., которые планировали теракты в столице на праздник Покровы. В случае подтверждения связи этой группы со спецслужбами РФ, не свидетельствует ли это о том, что Россия не отказывается от своих намерений взорвать ситуацию в Украине изнутри, в том числе террористическими методами? ” – добавила она.

Гитлянская также сообщила, что задержанные во время спецоперации диверсанты, среди которых есть и граждане России, начали давать “обличительные показания относительно своей деятельности на территории нашего государства”.

В то же время пресс-секретарь СБУ не стала раскрывать подробности в интересах следствия.

“Процессуальные действия продолжаются. Части задержанных уже объявлено о подозрении, в суд направлены представления об избрании меры пресечения”, – подчеркнула Гитлянская.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В РФ признали факт задержания в Киеве российских диверсантов

Напомним, убитым главарем диверсионно-разведывательной группировки, которая была обезврежена в Киеве вечером в среду, 9 декабря, оказался Олег Мужчиль, он же Сергей Амиров, он же “Лесник”, воевавший ранее в рядах ДУК “Правый сектор”. В конце августа он был исключен из организации.

Как известно, поздно вечером 9 декабря 2015 г. в результате проведенной Службой безопасности спецоперации была пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Во время спецоперации погиб сотрудник спецподразделения СБУ “Альфа”.