Хозяйственный суд Киева спустя полтора года снял арест с денежных средств и имущества общества с ограниченной ответственностью “Восточно-европейская топливно-энергетическая компания” (ВЕТЭК), а также футбольного клуба “Металлист”, принадлежащих беглому бизнесмену-стороннику режима Виктора Януковича Сергею Курченко.

Об этом идет речь в определении суда от 30 ноября, сообщает Lb.ua.

Таким образом, суд отменил свое определение от 17 июля 2014 года, согласно которому был наложен арест на имущество “ВЕТЭК” по иску общества с ограниченной ответственностью “Интертрансгрупп” (Киев).

Помимо этого, суд снял арест с имущества и денежных компаний “Муйне”, “Анкора-торг”, “Амадина”, “Айнам”, “Аминами”, “Хиган”, “Алконост” и футбольного клуба “Металлист”.

Именно последний обратился в Хозяйственный суд с требованием снять арест. Рассмотрев все доводы, суд пришел к выводу, что основания для ареста имущества указанных компаний отсутствуют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Арестовано 14 оффшоров Курченко в Латвии

Как известно, в феврале 2014 года большинство менеджеров “ВЕТЭК” сбежали за границу, где они в данный момент скрываются от органов следствия.

В марте 2014 года МВД начало расследование по факту нанесения 1,6 млрд гривен убытков “ВЕТЭК” Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”.

20 марта Генпрокуратура объявила Сергея Курченко, который является владельцем футбольного клуба “Металлист” (Харьков) и собственником группы компаний “ВЕТЭК”, в розыск.

Помимо этого, сотрудники СБУ осуществляют розыск экс-главы НБУ Игоря Соркина и экс-председателя правления ПАО “Реал Банк” Владимира Агафонова, которые завладели средствами Нацбанка Украины и ПАО “Аграрный фонд” в размере 2,8 млрд грн.

Разворовывание денег происходило по предварительному сговору участниками преступной организации, созданной владельцем ПАО “Реал Банк” и ПАО “Брокбизнесбанк” Сергеем Курченко.