Министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский, принявший решение уйти со своей должности, озвучил основные причины такого шага.

Первый эксклюзивный комментарий он дал в интервью изданию “Лига”.

По словам Пивоварского, одной из базовых причин стало отсутствие должного финансирования сотрудников его ведомства, из-за чего сформированная им команда начала постепенно распадаться.

“Решение принято. Когда я приходил в министерство, для себя отвел один год жизни, который хотел потратить на служение государству. Об этом я договаривался со своей семьей. Эффективность своей работы я видел в создании команды. Считаю, это удалось сделать – была создана очень качественная команда. Пришло много волонтеров, которые были готовы оставаться и работать в госструктуре, если бы было нормальное финансирование. Позвав их работать, я им постоянно говорил: скоро будет фонд, который позволит получать за работу справедливую зарплату. Прошел год: фонда нет, зарплат нет, бюджет на следующий год министерству урезали (был 23 млн грн, будет 20 млн грн). Последняя надежда на создание фонда исчезла летом. Европейцы планировали выделить 90 млн евро на зарплаты новым чиновникам, но в какой-то момент решили эти деньги направить на децентрализацию… С середины лета от нас начали уходить люди. Большинство из них просто не увидели свет в конце тоннеля по вопросу справедливой компенсации. Кто-то вернулся в бизнес, кто-то поступил на учебу в зарубежные бизнес-школы. Сейчас я не вижу, каким образом мне мотивировать дальше людей”, – подчеркнул он.

По словам министра, при обороте всех подконтрольных Мининфраструктуры предприятий в 100 млрд гривен бюджет на зарплаты не может составлять 20 млн гривен.

“Есть закономерность: режешь схему – добавляется охранник. Отменяешь какую-то регуляцию, что-то подписываешь – и потом идешь в прокуратуру. В таких условиях зарплата у чиновника, может быть, должна быть даже выше, чем в Европе. Когда мы выйдем на нормальный бюрократический ритм и нужны будут люди, работающие по книжке, зарплата может быть и ниже”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: “Укрзализныця” и “Укрспирт” готовы идти в суд из-за обвинений Саакашвили в коррупции

Среди других причин Пивоварский также назвал сложности в общении с политикумом и причины личного характера.

“Мы вектор развития задали, и следующий министр, наверное, должен будет больше времени тратить на работу именно с парламентариями. Наверное, это должен быть человек более искушенный в политических играх, чем я. Третий фактор – причины личного характера, связанные с оплатой моего труда. Мне необходимо будет после определенного отдыха возвращаться в бизнес и начинать снова зарабатывать деньги для содержания семьи”, – добавил он.

Напомним, министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский принял решение уйти с должности, о чем сообщил сегодня во время брифинга.