Президент Украины Петр Порошенко поддержал решение фракции БПП “Солидарность” в Парламенте об исключении из ее состава напавшего на Премьер-министра нардепа Олега Барны.

Об этом он заявил во время встречи с представителями общественности, органов государственной власти и учеными, которая посвящена созданию Совета по вопросам национального единства, сообщается на сайте главы государства.

Порошенко выразил уверенность, что Барна продемонстрировал непарламентское поведение по отношению к Премьер-министру арсению Яценюку. По словам Президента, такие поступки представителей власти требуют соответствующей реакции.

“Есть позиция Президента, Премьер-министра, уважение к государству”, – добавил он.

“Я поддерживаю решение фракции об исключении. Если не демонстрировать такой стиль поведения в отношении таких поступков, то все разговоры о единстве будут неискренними. Это свидетельствует о том, что и в Парламенте, и во фракции есть здравый смысл”, – подчеркнул Порошенко.

Президент подчеркнул, что очень уважает Олега Барну, который прошел фронт и был ранен, но сегодняшние его действия не могут оставаться без внимания, поскольку в последнее время страна и ее граждане приложили много усилий для сохранения целостности государства.

“Нам нельзя допустить никому расшатать страну, нельзя поставить под сомнение наше единство. Мы очень много сделали для того, чтобы сохранить демократию”, – подытожил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Члены Правительства назвали “варварством” сегодняшнее нападение на Яценюка

Как известно, сегодня во время выступления Яценюка с трибуны Барна подошел к нему с букетом цветов, ударил им премьера и набросился на него.

После драки народный депутат от БПП Юрий Луценко извинился за поступок Барны.

Барна объяснил свое нападение тем, что рейтинг Яценюка упал до нуля, и он должен уйти в отставку.

“Если Яценюк не уйдет, я очень боюсь, что его вынесут люди”, – заявил Барна.

Впоследствии депутата Олега Барну исключили из фракции БПП “Солидарность”.