Детективы Национального антикоррупционного бюро в пятницу, 11 декабря, внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований в отношении коррупционных правонарушений, допущенных в сфере атомной энергетики.

Как сообщается на официальном сайте НАБУ, два уголовных производства касаются заключения договора госпредприятием о поставке уранового концентрата по предположительно завышенной цене, а также использования служебного положения во время поставки оборудования на АЭС Украины.

Суммы средств, фигурирующие в процессах, составляют около 17,4 млн долларов и 6,4 млн евро соответственно.

“Информация о совершении этих коррупционных правонарушений неоднократно появлялась в СМИ в контексте деятельности народного депутата Украины Николая Мартыненко. Для того, чтобы ее подтвердить или опровергнуть, детективами НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований”, – идет речь в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Блоггер опубликовал доказательства, что расследование Лещенко по делу нардепа Яценюка – фейк

Напомним, ранее появилась информация, что депутат от фракции “Народный фронт” Николай Мартыненко был допрошен сотрудниками ГПУ в присутствии представителей чешской прокуратуры.

Также сообщалось, что прокуратура Швейцарии официально подтвердила, что Мартыненко подозревается в получении взятки в рамках уголовного дела.

Впоследствии нардеп заявил, что решил сложить мандат и отказывается от депутатского иммунитета.