Кабинет министров в рамках проведения в Украине налоговой реформы предложил Верховной Раде установить ставку налога на прибыль и налога на доходы физических лиц в следующем году на уровне 18 %, а в 2017 году – на уровне 17 %.

Об этом идет речь в законопроекте № 3630 “О создании конкурентных условий в налогообложении и стимулировании экономической деятельности в Украине”.

В документе предполагается отказ от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль. Кроме того, предлагается сохранение “классической” модели обложения налогом на прибыль с одновременным внедрением механизма для стимулирования новых инвестиций: “инвестиционного налогового кредита”.

Помимо этого, налоговая социальная льгота для вычисления НДФЛ составит 0,5 от минимальной заработной платы. Она будет включаться в зарплаты, не превышающие уровня трех минимальных зарплат.

Кабмин предложил снизить ставку единого социального взноса с 41 % до 20 %, а также повысить максимальный размер начисления единого соцвзноса до 25 минимальных зарплат.

При этом предполагается сохранение ставки налога на добавленную стоимость в 20 % для внутренних операций, 0 % для внешних операций, 7 % для фармацевтической индустрии. Для аграриев же хотят ввести переходный период уплаты НДС сроком в 1 год.

“Введение на 2016 год переходного периода в применении сельхозпроизводителями специального режима налогообложения, а именно – распределения начисленного НДС в такой пропорции: 75 % – в государственный бюджет, 25 % – остается в распоряжении сельхозпроизводителя; отмена такого спецрежима с 1 января 2017 года”, – сказано в законопроекте.

Кроме того, предлагается повысить порог оборота для регистрации плательщика НДС с 1 до 2 млн грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яресько анонсировала существенное снижение трех налогов в 2016 году

Напомним, Международный валютный фонд намерен выделить Украине третий транш кредитной программы только после того, как будет принята налоговая реформа и госбюджет на 2016 год.

Ранее в МВФ заявляли о существовании определенных рисков для продолжения программы сотрудничества в рамках механизма расширенного финансирования (EFF) в связи с бюджетной политикой Украины.

В то же время МВФ одобрил компромиссный вариант налоговой реформы, предложенный Министерством финансов.