Госсекретарь США Джон Керри встретится с президентом России Владимиром Путиным и главой МИД РФ Сергеем Лавровым для обсуждения ситуации в Сирии и Украине.

Об этом информирует агентство Reuters со ссылкой на сообщение Госдепартамента США.

Визит Керри в Москву назначен на 15 декабря. За день до этого госсекретарь примет участие в переговорах о Сирии в Париже.

Российский МИД уже подтвердил предстоящий визит Керри в Москву.

“Рассчитываем, что визит госсекретаря США Джона Керри в Россию – второй в текущем году – будет способствовать нормализации российско-американских отношений, от атмосферы в которых во многом зависит общий климат на мировой арене”, – отмечается в сообщении.

“В ходе переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым предполагается обменяться мнениями по вопросам двустороннего взаимодействия и актуальным международным проблемам”, – уточнили в российском ведомстве.

Напомним, что Вашингтон рассматривает возможность применения дополнительных санкций против России за систематическое нарушение ею договора о ракетах средней и малой дальности.

Ранее секретарь Государственного департамента США Джон Керри заверил главу МИД Украины Павла Климкина, что международные санкции против Российской Федерации останутся в силе до полного выполнения Минских договоренностей.