Террористическая группировка “Исламское государство” осуществила три взрыва в курдском городе Тель-Тамер на северо-востоке Сирии.

Об этом сообщил агентству Reuters член курдских Отрядов народной самообороны (YPG) Редур Селил (Redur Xelil).

В результате терактов пострадали больница, рынок и жилые дома.

“В городе большие разрушения, число погибших – от 50 до 60, все гражданские”, – проинформировал собеседник агентства.Лояльное ИГИЛ новостное агентство Amaq в свою очередь сообщило, что смертники нанесли удары в городе по базам курдов.

теракт2

теракт3

Согласно данным правозащитной организации “Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека” (SOHR), среди жертв есть не только гражданские, но и члены курдской спецслужбы “Асаиш”, которая обеспечивает безопасность на подконтрольной им территории.

теракт4

теракт5

Следует отметить, что курды сражаются с “Исламским государством” в Сирии и Ираке при авиаподдержке международной коалиции из 65 стран, которую возглавляют США. Поводом для начала операции стало опасное положение иракских курдов, которых боевики ИГИЛ выбили из города Синджар.

Напомним, в воскресенье, 6 ноября, в результате теракта ИГИЛ погиб глава йеменского города Аден Джафар Саад, а также его охрана.