Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что отношения между Москвой и Анкарой ухудшились из-за действий россиян. Тем не менее они не должны пострадать “из-за ошибки летчика, не услышавшего предупреждения”.

“Мы не сторонники конфликта. Мы хотим продолжать наше стратегическое партнерство, а также желаем, чтобы наши отношения с Россией были такими же, как и прежде. Мы успешно сотрудничали последние 10-11 лет и хотим, чтобы это продолжилось. Инцидент, произошедший по ошибке (российского – ред.) пилота, который не слушал предупреждения, не должен влиять на отношения двух наций, особенно на стратегические отношения. То, что этот инцидент отразился на наших двусторонних связях, нас очень расстраивает”, – цитирует Эрдогана “Левый берег”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский корабль обстрелял турецкое судно в Эгейском море

По словам Эрдогана, он провел переговоры с главами соседних и близких с Россией государств, которые пытаются помочь ему найти выход из кризиса.

Напомним, отношения между Россией и Турцией стали накаляться после того, как 24 ноября турецкие истребители F-16 сбили российский бомбардировщик Су-24, нарушивший государственные границы Турции.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент со сбитым истребителем “ударом в спину”. Кроме того, в РФ также звучали заявления, что Турция устроила засаду на бомбардировщик Су-24, в которой участвовали турецкие ВВС, “бандформирования”, а также турецкие СМИ.