Президент Петр Порошенко объявил 2016-й год годом чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

Об этом говорится в Указе № 702/2015 “О мероприятиях в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы”, который Глава государства подписал 14 декабря.

Кабинету Министров поручено разработать с учетом предложений центральных и местных органов исполнительной власти, научных учреждений и общественных объединений и утвердить план мероприятий, предусмотрев, в частности, меры по улучшению условий социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы, ликвидаторов.

Правительству поручено подготовить проведение 26 апреля 2016 в Киеве памятных мероприятий. Также, согласно Указу, Кабинет Министров должен обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение финансовых обязательств Украины по взносам в международные фонды по реализации международных проектов на Чернобыльской АЭС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В сети появилось видео нового саркофага для ЧАЭС

Среди поручений Правительству – в шестимесячный срок внести предложения по созданию Чернобыльского биосферного заповедника, а также обеспечить до 1 июля 2016 пересмотр и уточнение границ территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы, проведение инвентаризации земель, их надлежащего оформления и регистрации прав на землю.

Областные, Киевская городская государственная администрация при участии общественных организаций пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС должны разработать соответствующие меры на региональном уровне.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Определены 10 самых опасных городов мира

МИД Украины поручено организовать проведение заграничными дипломатическими учреждениями мероприятий в связи с 30-й годовщиной Чернобыльской катастрофы, в том числе с участием представителей украинской общественности за рубежом, а также обеспечить участие в мероприятиях в Украине иностранных делегаций и дипломатического корпуса, аккредитованного в нашей стране.

Такое решение Президент принял в поддержку многочисленных обращений общественных, прежде всего чернобыльских, организаций, поступивших на его имя с целью чествования подвига ликвидаторов трагедии на ЧАЭС, усиления социальной защиты пострадавших граждан, создания условий для экономической реабилитации и развития территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению, а также привлечения внимания общества и мирового сообщества к упомянутым проблемам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чернобыль вскоре можно будет посетить в виртуальной реальности

Напомним, что зарубежные инвесторы готовы предоставить Украине 530 млн евро на строительство нового саркофага для Чернобыльской атомной электростанции.

Кроме того, Межведомственная комиссия по вопросам государственных инвестиционных проектов под руководством министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса отобрала 10 государственных инвестпроектов для финансирования из бюджета в 2016-2018 гг. Среди них и закрытие хранилищ ПЗРО “III очередь ЧАЭС”.