Исполнительный комитет Международного валютного фонда (МВФ) признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 г. на сумму в 3 млрд долл.

“Российская сторона заявила, что речь идет об официальной претензии. Доступные сведения подтверждают эту позицию”, – говорится в заявлении МВФ, которое цитирует Deutsche Welle.

Ранее исполком МВФ решил снять запрет на кредитование стран с просроченной суверенной задолженностью, что было напрямую связано с ситуацией, сложившейся вокруг долга Украины перед Россией по евробондам, срок возврата которого истекает 20 декабря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе призвали Россию списать 20 % долга Украины

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин поручил Минфину подать иск в суд в отношении Украины за невыплату долга по “евробондам Януковича”.

Ранее Украина договорилась о реструктуризации госдолга с кредиторами после пяти месяцев переговоров. Реструктуризация означает списание 20 % номинальной стоимости долговых обязательств, что позволит нашей стране уменьшить долговое бремя на 3,6 млрд долл.

С подобным предложением Украина обратилась и к Российской Федерации, которая отказалась вести переговоры на этот счет и пригрозила дефолтом.

Впоследствии Владимир Путин сообщил, что Москва предложила разбить платеж по долгу Украины на 2016-2018 гг. по 1 млрд долларов в год под гарантии США или Евросоюза.

Кроме того, во вторник, 8 декабря, Международный валютный фонд изменил правила кредитования, что позволит в дальнейшем кредитовать страны, не погасившие свои официальные задолженности.

Указанное изменение, в частности, даст возможность МВФ выдать кредит Украине, несмотря на непогашение долга России по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долл.

9 декабря Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина готова судиться с Российской Федерацией за долг по “евробондам Януковича” в размере 3 млрд долл.