Британия накануне отправила в космос своего первого астронавта – им стал 43-летний майор ВВС Британии Тим Пик. Подготовкой и осуществлением полета занималось Европейское космическое агентство.

Как сообщает AFP, космический модуль, на борту которого также находились россиянин Юрий Маленченко и американец Тим Копра, успешно состыковался с Международной космической станцией.

Астронавтам предстоит провести на МКС полгода.

Отправка первого британца на земную орбиту стала настоящим событием в информационной сфере Британии.

На площади возле Музея науки в Лондоне, где в прямом эфире транслировался старт корабля с Байконура, собрались тысячи людей.

“Это было невероятно – наблюдать, как Тим Пик отправляется в космос для осуществления миссии в составе МКС”, — написал в своем Twitter премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Накануне вылета Пика были обнародованы снимки, иллюстрирующие многолетний процесс подготовки астронавтов, сообщает The Telegraph.

Getty Images

Getty Images

Getty Images

Getty Images

астронавты

Getty Images

астронавты

Справка. До Пика в космосе побывала британка Хелен Шерман в 1991 г., но подготовку ее миссии частично профинансировал СССР. После Шерман в космосе были также этнические британцы Майкл Фоал, Пирс Селлерс и Николас Патрик, однако у всех троих было американское гражданство. Именно поэтому Пик считается первым “настоящим” британским астронавтом.