Кабинет Министров Украины планирует в течение недели доработать проект государственного бюджета на 2016 год, а над налоговой реформой продолжит работу уже в следующем году.

Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк во время выступления с трибуны Верховной Рады во время внеочередного заседания, пишет “Украинская правда”.

“Объективно идеальных бюджетов никогда нет и не будет. Но надеюсь, что бюджет 2016 года будет эффективным и справедливым в том случае, если Парламент сегодня примет решение заслушать бюджет и до следующего четверга как бюджет, так и необходимые законы для его выполнения, в том числе и налоговые изменения, будут доработаны с членами Парламента”, – отметил он.

Комментируя изменения налогового законодательства, Яценюк отметил, что Кабмин высоко ценит осуществленную депутатами работу над новыми налоговыми ставками и Налоговым кодексом.

“Надеюсь, что члены Парламента ценят ту работу, которая проходила 6 месяцев по подготовке новой редакции Налогового кодекса Украины”, – добавил он.

Яценюк также перечислил предложения Правительства по новому кодексу.

“Наше предложение состоит в следующем: во-первых, мы предлагаем с 1 января ввести новые ставки налогов, внести необходимые изменения в действующий Налоговый кодекс… Второе: мы предлагаем принять в первом чтении редакцию Налогового кодекса, которая предложена Правительством… Пункт третий: мы предлагаем, чтобы Парламент вместе с Правительством доработал правительственный проект изменений – и не вводить его ни с 1 января, ни с 1 февраля, а после нашей длительной дискуссии, после широкого публичного обсуждения, после подготовки украинского бизнеса и принятия бизнесом этих налоговых изменений ввести его (кодекс) в действие на протяжении 2016 года”, – подчеркнул Премьер.

Яценюк также выразил уверенность, что народные депутаты осознают необходимость стабилизации украинской экономики.

“И потому закон о государственном бюджете, который мы вместе, совместно наработаем, пройдемся по каждой статье – как доходов, так и расходов – будет принят до конца текущего года”, – добавил он.

“Как глава Правительства я полностью поддерживаю позицию главы Парламента и депутатских фракций по поводу того, что необходимо создать рабочую группу, и вместе с членами Правительства мы будем ходить к вам сюда каждый день с той целью, чтобы постатейно пройтись по всем тем сложным вопросам, которые есть у парламентариев, и найти решение”, – подчеркнул Яценюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Яресько анонсировала 601 млрд гривен доходов и “ряд структурных реформ”

Напомним, глава Верховной Рады Владимир Гройсман сегодня сообщил, что работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта.

Для этой цели будет создана рабочая группа из представителей фракций, Правительства при непосредственном участии Премьер-министра.

Ранее Министерство финансов представило компромиссный вариант налоговой реформы. Позже Международный валютный фонд одобрил данный вариант.