Стокгольмский институт исследования мира SIPRI изучил объемы сбыта крупнейших 100 компаний-производителей оружия.

Согласно докладу SIPRI, глобальный рынок вооружений сокращается уже четвертый год подряд, сообщает Deutsche Welle.

Впрочем, спад весьма незначителен, и уровень расходов на военные нужды остается высоким: в 2014 г. он составил порядка 400 млрд долл. – почти на 1,5 % меньше, чем в 2013 г.

При этом чаша весов мировой военной промышленности продолжает склоняться в сторону России.

“Отмечен значительный рост объема продаж оружия, произведенного в России. Товарооборот российских компаний, входящих в сотню мировых лидеров, с 2013 по 2014 гг. вырос почти на 50 %”, – рассказывает эксперт SIPRI и соавтор доклада Питер Веземан.

В данный момент в список 100 крупнейших в мире производителей оружия, составленный SIPRI, входят 19 российских предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия доставила в оккупированный Крым ядерное оружие, – Джемилев

В 2013 г. их в перечне было лишь 10, и им уже тогда удалось увеличить свой товарооборот на 20 %.

Впрочем, эта тенденция не должна вводить в заблуждение. На мировом рынке вооружений по-прежнему доминируют американские и европейские компании: их доля составляет почти 80 %.

В глобальном списке ТОП-100 числятся 38 американских предприятий, объем продаж которых более чем наполовину превышает оборот всех производителей оружия, входящих в рейтинг.

Кроме того, по сравнению с 2013 г. все более ощутимым становится присутствие на рынке новых игроков из менее крупных стран, к примеру, Турции и Южной Кореи, отмечает Питер Веземан.

Вопреки общеевропейской тенденции сокращения экспорта вооружений, объем продаж немецких компаний в 2014 г. вырос на 10 % по сравнению с 2013 г. Главным образом это происходит благодаря экспорту подлодок производства немецкого концерна ThyssenKrupp. В числе основных закупщиков субмарин – Израиль, Турция и Южная Корея, отмечает Веземан.

В свою очередь производитель оружия Rheinmetall извлекает прибыль за счет вновь растущего в Германии интереса к бронетехнике. Веземан связывает это с конфликтом в Украине. По его словам, эскалация вооруженного насилия в Европе, а также на Ближнем Востоке “укрепила мнение, что вооруженные силы играют важную роль”.

К примеру, Швеция и ФРГ собираются увеличить свои оборонные бюджеты, от чего в первую очередь выиграет местная военная промышленность. “Без сомнения, главные клиенты предприятий оборонной отрасли – это правительства их собственных стран”, – поясняет эксперт.

В то же время ФРГ занимает первое место в Европе и по объемам продаж оружия за границу. И это – несмотря на заявление вице-канцлера и министра экономики ФРГ Зигмара Габриэля (Sigmar Gabriel) о намерении ограничить экспорт вооружений.

Факт поставки танков предприятием Krauss-Maffei Wegmann, занимающим в рейтинге SIPRI 83-е место, в такие страны, как Саудовская Аравия или Катар, не соответствует курсу правительства. Оба ближневосточных государства по-прежнему принимают участие в боевых действиях в Йемене.

Веземан объясняет это противоречие тем, что договоры о поставке оружия были заключены несколько лет назад, когда в Йемене еще не началась война и Габриэль еще не занимал пост главы Минэкономики.

Доклад SIPRI не учитывает данные по Китаю из-за отсутствия надежной открытой информации из этой страны, отмечает Питер Веземан. В то же время он подчеркивает, что Пекин является крупным игроком на мировом рынке вооружений.

По словам эксперта, шесть китайских компаний попали бы в первую двадцатку, а один производитель самолетов, вероятно, даже в первую десятку списка SIPRI. Веземан объясняет стремительный рост китайской военной промышленности двумя факторами: наращиванием расходов на оборону и существенным увеличением экспорта вооружений.

Росіяни значно наростили свою присутність на ринку озброєнь