Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что таким образом Украина фактически признала дефолт.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в пятницу вечером, 18 декабря, прокомментировал журналистам мораторий Киева на выплату российского долга в $3 млрд.

“Фактически дефолт, можно сказать, официально признан украинской стороной объявлением моратория на возвращение этого суверенного долга. Фактически сейчас только судебные перспективы”, — сказал Песков, передает РБК.

Как известно, Украина вводит мораторий на выплату всех долговых обязательств перед Россией, включая так называемый долг по “евробондам Януковича”, взятый в 2013 году в объеме 3 млрд долларов, а также задолженности госхолдинга “Укравтодор” и конструкторского бюро “Южное” перед банками РФ на общую сумму 507 млн долларов.

О таком решении Правительства объявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Общая сумма долга, подпавшего под мораторий, превысила 3,58 млрд долларов.

Ранее исполнительный комитет МВФ признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 г. на сумму в 3 млрд долл.

В то же время Минфин Украины заявил, что Украина не сможет погасить на начальных условиях еврооблигации на 3 млрд долларов 20 декабря 2015 г., которые находятся в Фонде национального благосостояния России.