Российская Федерация намерена дать старт судебному процессу по так называемому “долгу Януковича”, сумма которого составляет 3 млрд долларов, по истечении 10 дней после наступления срока платежа.

Об этом проинформировал заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак, сообщает “ТАСС”.

“Хотя мораторий и объявлен, мы исходим из целесообразности начать судебное разбирательство только после того, как истек 10-дневный льготный период. И тогда факт неплатежа будет очень легко установлен английским судом, и это означает очень быструю и конкретную процедуру принятия решения”, – отметил он.

Сторчак также выразил уверенность, что Украина не сможет выиграть судебный спор по поводу возврата долга.

“У коллег из Украины как потенциальных участников потенциального судебного процесса шансов нет, чтобы выиграть этот судебный процесс”, – добавил он.

Глава российского ведомства также подчеркнул, что введение украинским Правительством моратория на выплату долга по евробондам не стало для России сюрпризом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: У Путина прокомментировали мораторий Киева на выплату “долга Януковича”

Как известно, Украина вводит мораторий на выплату всех долговых обязательств перед Россией, включая так называемый долг по “евробондам Януковича”, взятый в 2013 году в объеме 3 млрд долларов, а также задолженности госхолдинга “Укравтодор” и конструкторского бюро “Южное” перед банками РФ на общую сумму 507 млн долларов.

О таком решении Правительства объявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

Общая сумма долга, подпавшего под мораторий, превысила 3,58 млрд долларов.

Ранее исполнительный комитет МВФ признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 г. на сумму в 3 млрд долл.

В то же время Минфин Украины заявил, что Украина не сможет погасить на начальных условиях еврооблигации на 3 млрд долларов 20 декабря 2015 г., которые находятся в Фонде национального благосостояния России.