В течение 2015 г. в мире похитили 79 журналистов. В Украине, где в прошлом году было больше всего похищений из-за событий на Востоке, в этом году не был похищен ни один работник СМИ.

Как говорится в обнародованной первой части годового отчета международной правозащитной организации “Репортеры без границ” относительно ситуации со свободой прессы, на сегодня в мире остаются похищенными 54 профессиональных журналиста, что на треть больше, чем в это же время прошлого года.

При этом в течение 2015 г. были похищены 79 журналистов, что на 34 % меньше, чем в предыдущем году.

Уменьшению количества похищенных журналистов, отметили правозащитники, поспособствовало изменение ситуации в Донбассе.

Из-за военных действий в 2014 г. в Украине было похищено наибольшее в мире количество журналистов (33), а в этом году не зафиксировано ни одного случая.

В организации отмечают, что большая часть похищений журналистов приходится на страны, где идут гражданские войны: Сирия, Йемен, Ирак и Ливия. Наибольшее количество похищений на сегодня приходится на террористическую группировку “Исламское государство” – 18 случаев.

Далее идут боевики-хуситы в Йемене – 9 случаев, и Фронт ан-Нусра в Сирии, которому приписывают 4 похищения представителей прессы. О судьбе 8 журналистов нет никакой достоверной информации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В течение 2015 г. в мире убили 128 журналистов

“Шокирующе высокое количество похищений показывает, что вооруженные группы, которые действуют именно в охваченных кризисами арабских странах, не останавливаются ни перед чем, чтобы подавить критику и распространение независимой информации”, – заявил спикер правления “Репортеров без границ” Михаэль Редиске.

Кроме того, в тюрьмах сейчас находятся 153 профессиональные журналиста, большинство из них – в Китае, Египте, Иране, Турции и Эритрее.

Наибольшее количество арестов приходится на Турцию – 11 % от общего количества по всему миру.

На конец прошлого года это число составляло 178 чел.

Кроме того, по словам правозащитников, заключенными остаются 161 гражданский журналист и 14 сотрудников медиакомпаний.