В 23 городах Польши в субботу, 19 декабря, прошли демонстрации в защиту права и демократии в стране.

Как сообщает “Польское радио”, массовые акции организовал Комитет защиты демократии (KOD).

Граждане страны протестуют против действий власти относительно избрания судей Конституционного суда.

В Варшаве акция протеста состоялась возле Сейма. Ее участники держали плакаты с лозунгами “Стоп уничтожению демократии”, “Под покровом ночи PiS тянет страну на дно” (PiS – правящая партия “Право и Справедливость”), “Руки прочь от Суда” и т.п.

митинг1

митинг2

Свою поддержку демонстрантов уже выразили известные польские деятели культуры: режиссер Агнешка Холланд, Кшиштоф Матерна и другие.

Согласно предварительным оценкам, в демонстрации в Варшаве приняли участие около 30 тысяч человек.

Кроме Варшавы, к акции проста присоединились еще два десятка городов: Познань, Краков, Катовице, Замостье, Люблин, Бельско-Бяла, Щецин, Лудзь, Гданьск, Вроцлав, Ченстохова, Торунь, Быдгощ, Кошалин, Ельбльонґ, Кельце и другие.

митинг3

митинг4

Демонстрации состоялись и вне пределов страны, в частности, в Брюсселе, Берлине, Лондоне и Токио.

митинг5

Напомним, президент Польши Анджей Дуда в ноябре 2015 года не принял присягу у пяти судей Конституционного суда, которых избирал еще предыдущий состав Сейма. Фракция PiS после победы в парламентских выборах внесла изменения в закон о Конституционном суде, что впоследствии дало возможность избрать других судей.

В связи с этим в Варшаве в субботу, 12 декабря, прошла многотысячная демонстрация польских оппозиционных партий и общественных организаций под названием “Граждане для демократии”.

Евросоюз, в свою очередь, заявил, что оставляет за собой право на вмешательство, если новое правительство Польши намерено и в дальнейшем оказывать влияние на правосудие и СМИ.