В городе Сосновый Бор под Санкт-Петербургом возникла паника среди местных жителей из-за вчерашней аварии на Ленинградской АЭС.

Об этом информирует “Радио Свобода”.

Люди начали спешно снимать деньги с банковских карт, некоторые даже уезжали из города. В аптеках резко возрос спрос на йод, так что его запасы даже кое-где иссякли.

При этом жители города не верят чиновникам, заявляющим, что радиационный фон находится в норме, и сравнивают ситуацию с Чернобылем.

В свою очередь экологи из организации “Зеленый мир” объяснили, что радиационный фон в Сосновом Бору в норме только потому, что ветер в момент аварии дул не в сторону города, а в сторону Финского залива.

“Все, кто хоть что-то понимают в атомной энергетике, знают, что это попытка выдать желаемое за действительное. В этом реакторе вода превращается в пар, который поступает на турбину, и этот пар, конечно, радиоактивный. На этот раз повезло, реактор сразу остановили, но все равно происходит остаточное парообразование, и поскольку турбина остановлена, этот пар нужно куда-то девать. Его выбрасывают через трубы. По счастью, ветер был нетипичного направления для этого региона – юго-юго-восточный, и выброс ушел к Финскому заливу, в направлении Выборга”, – отметил председатель организации Олег Бодров.

Он также выразил мнение, что люди, работавшие в момент аварии на ЛАЭС, могли подвергнуться воздействию повышенной радиации.

Экологи также предупредили, что “Восточная часть Финского залива вступает в десятилетнюю полосу повышенных рисков аварий на ядерных объектах”, поскольку ожидается “резонансный” рост количества аварийных ситуаций на ЛАЭС.

Напомним, на Ленинградской атомной электростанции произошла авария, вследствие которой был остановлен второй энергоблок. В качестве причины аварии называется дефект на участке паропровода низкого давления.