Президент Украины Петр Порошенко наложил вето на законопроект, предусматривающий в ряде случаев досрочное освобождение для пожизненно осужденных, а также рекомендовал народным депутатам отклонить его.

Об этом идет речь в предложениях главы государства, обнародованных на официальном сайте Верховной Рады.

Согласно закону “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно замены пожизненного лишения свободы более мягким наказанием” (№2292), условное освобождение может применяться к пожизненно осужденному, если он отбыл в тюрьме не менее 20 лет, а также при отсутствии у него злостных нарушений в течение трех лет.

После освобождения за такими лицами предлагалось установить административный надзор сроком на 10 лет, после чего осужденный освобождался бы судом от пожизненного заключения вообще.

Согласно предложениям Порошенко, в законопроекте нарушены принципы “соответствия наказания совершенному преступлению”, а пожизненное лишение свободы может заменяться только актом помилования наказания в виде лишения свободы на срок не менее 25 лет.

“Введение же условного освобождения от отбывания наказания осужденных, отбывающих наказание в виде пожизненного лишения свободы, после отбытия ими не менее 20 лет лишения свободы нивелирует значение правового института помилования таких лиц”, – отмечается в документе.

Как известно, Верховная Рада приняла указанный закон 26 ноября 2015 года. “За” проголосовали 233 народных депутата.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко наложил вето на закон о реструктуризации валютных кредитов