Отчет Европейской комиссии относительно безвизового режима Украины с Евросоюзом содержал ряд условий даже в преддверии саммита в Брюсселе.

Об этом проинформировал в интервью телеканалу “Интер” Президент Украины Петр Порошенко, сообщает “Укринформ”.

“Я вам скажу, что в среду, когда я улетал в Брюссель, отчет все еще оставался условным, то есть был изложен ряд условий, которые должны предшествовать выпуску законодательной инициативы со стороны Комиссии, Европейского Совета и Европейского парламента”, – отметил глава государства.

По его словам, в частности, возникли вопросы о создании в Украине агентства по возвращению активов.

“Опасений нет в решительности действий украинской власти, есть вопрос создания агентства по возвращению активов. В Парламенте была очень жесткая дискуссия, должно ли это распространяться на третьих лиц, которым коррупционеры передали на хранение имущество, которое приобретено за счет средств, полученных от коррупционной деятельности. Почему-то третьи лица были отстранены и избавлены от этой ответственности. Я подчеркиваю, что это наша совместная ответственность: Президента, Парламента и Правительства – борьба с коррупцией должна быть решительной и бескомпромиссной. И никакие коррупционеры не должны иметь возможности прятаться за любых третьих лиц. Создание этого агентства должно быть эффективным, и деятельность по изъятию имущества у коррупционеров – решительной. Мне приятно, что я имею полную поддержку этой моей позиции со стороны Евросоюза”, – сообщил Порошенко.

Он также перечислил ряд других моментов, по которым у еврочиновников возникали сомнения.

“Очень широкий круг вопросов – начиная от интегрированного управления границей, борьбы с нелегальной миграцией, введения новой идентификационной карты с 1 января 2016 года, когда каждый день 45 тыс. украинцев смогут получать европейский образец паспорта. И мы были последней страной в Европе, которая его не вводила и жила, используя паспорт советского образца. Это борьба с организованной преступностью и терроризмом, потому что этот паспорт очень легко подделать и таким образом проникнуть на территорию Украины”, – подчеркнул глава государства.

Президент также констатировал, что в конечном итоге отчет является безусловным, но надо помнить, что остаются еще две институции – Европейский Совет и Европарламент.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Еврокомиссии уточнили сроки введения безвизового режима с Украиной

Напомним, в пятницу, 18 декабря, Европейская комиссия окончательно приняла шестой отчет по выполнению Украиной требований Плана действия визовой либерализации.

Как стало известно, отчет Еврокомиссии не содержит никаких дополнительных условий или критериев отмены виз украинцам.

В частности, сообщается, что Украина выполнила все требования ПДВЛ, но остаются невыполненными некоторые пункты плана в части борьбы с коррупцией.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил, что безвизовый режим со странами Европейского союза для граждан Украины заработает уже в 2016 году.