В Копенгагене 98 % жителей подключены к городским теплоэлектростанциям, работающим на бытовом мусоре и биомассе.

В то же время 4 % потребляемого городом электричества производит расположенный в порту ветропарк, владельцами которого являются муниципалитет и 9 тыс. мелких частных инвесторов, сообщает EcoTown.

Как отмечает Марк Уотс, исполнительный директор “Группы городов – климатических лидеров” (C40) – сети мировых мегаполисов, которые борются с изменениями климата, подход датской столицы в городской ветроэнергетике сейчас внимательно изучается в мире.

“В Копенгагене действовали очень разумно, делая значительные инвестиции “в ветер” в течение последнего десятилетия, – объясняет специалист. – Неприятие из эстетических соображений здесь преодолели, сделав местных жителей, в чьих пределах видимости находятся турбины, пайщиками компании”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Копенгагене футболисты нарядившись в костюмы черепашек-ниндзя пошли в бар

Через 5 лет столица Дании намерена обеспечивать половину потребностей в электричестве за счет энергии ветра, а через 10 лет – производить 1 % электроэнергии с помощью солнечных панелей.

В общем до 2025 г. в Копенгагене намерены сократить потребление тепла на 20 %, потребление электроэнергии в коммерческом секторе – на 20 %, а в жилом – на 10 % по сравнению с 2010 г.

При этом городские власти обязались уменьшить на 50 % расходы электричества на уличное освещение, а потребление энергии в административных зданиях сократить на 40 % от уровня 2010 г. Предполагается, что на муниципальных зданиях будут установлены 60 тыс. кв. м солнечных панелей.

Копенгаген также разработал план экомобильности, согласно которому к 2025 г. 75 % передвижений в крупнейшем городе страны будут происходить пешком, на велосипеде или на общественном транспорте, который будет работать исключительно на безуглеродных источниках энергии.

В частности, около 50 % жителей будут добираться на работу и учебу на велосипеде, количество пассажиров общественного транспорта увеличится на 20 % от уровня 2009 г., вместе с этим 20-30 % легковых и 30-40 % грузовых автомобилей будут использовать возобновляемые источники.

Сейчас 52 % жителей датской столицы называют велосипед своим основным средством передвижения, а соотношение владения велосипедом и автомобилем среди горожан составляет 5 к 1.

В 2008 г. метро Копенгагена было признано лучшим в мире.

Копенгаген, в 2014 г. получил также звание “зеленой” столицы Европы, поставил целью превратиться в “зеленый”, “умный” и безуглеродной город до 2025 г. и стать примером для других.