Россия не выдвигала официального встречного предложения по реструктуризации еврооблигаций на 3 млрд долл. после того, как Украина наложила мораторий на выплату этого долга.

Об этом заявил правительственный уполномоченный по вопросам управления государственным долгом Виталий Лисовенко, передает телеканал “112 Украина”.

“Мы официальных предложений не получали от России. У нас было предложение, оригинальное, на которое они ответили, что не хотят с нами разговаривать. Поэтому мяч на их стороне”, – сказал Лисовенко.

Стоит отметить, если российская сторона будет готова вступить в переговорный процесс относительно реструктуризации еврооблигаций, то данный процесс будет проходить в рамках программы МВФ и ограничений, которые содержатся в условиях выпуска новых суверенных еврооблигаций от 12 ноября 2015 года. Там указано, что любым другим участникам, которые не приняли предложение по реструктуризации и обмену еврооблигаций, Украина не может дать лучшие условия.

“Наша публичная и юридическая позиция следующая: мы готовы к диалогу, но в рамках тех ограничений, которые являются объективными, и которые от нас не зависят. Они вне нашего влияния, и мы должны их выполнять”, – сказал Виталий Лисовенко.

Ранее Минфин Украины заявил, что Украина не сможет погасить на начальных условиях еврооблигации на 3 млрд долл. 20 декабря 2015 г., которые находятся в Фонде национального благосостояния России.

В Минфине РФ заявили, что они ожидают от Украины предложений по урегулированию долга на 3 млрд долларов с учетом подтверждения Международным валютным фондом (МВФ) его статуса как официального.

Напомним, исполнительный комитет МВФ признал официальным долг Украины перед Россией по евробондам, выпущенным в декабре 2013 г. на сумму в 3 млрд долл.

В свою очередь, Кабинет Министров Украины наложил мораторий на выплату долгов перед Россией на общую сумму 3 млрд 582 млн долл.