Киевсовет выделил 9,5 млн гривен на проектирование Подольско-Вышгородской линии метро на Троещину.

Данное решение было принято в рамках принятия программы социально-экономического развития Киева на 2016 год, передает LB.ua.

Согласно документу, общий объем финансирования программы из специального фонда городского бюджета равен 2,025 млрд грн. Кроме того, предусмотрено 156 млн грн из госбюджета и 2,183 млрд  грн из собственных и заемных средств.

В рамках программы выделено 40 млн гривен на продолжение строительства Подольско-Воскресенского мостового перехода. Часть этой суммы будет использована на дальнейшее проектирование моста и отселение. Также Киевсовет выделил 2,5 млн гривен на сооружение второго хода на станцию метро “Вокзальная”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Теперь с Троещины в центр Киева можно добраться менее чем за полчаса

Напомним, Троещина расположена на северо-востоке Киева, в районе проживает более полумиллиона жителей. Проект по включению Троещины в сеть метрополитена был разработан еще в прошлом веке, однако из-за нехватки денег строительство до сих пор не начато.

Общая стоимость строительства ветки метро на Троещину оценивается более чем в $2 млрд. Деньги для него планировали взять в кредит у российского Внешэкономбанка. С учетом нынешних отношений между Украиной и Россией этот заем выглядит нереальным.