Верховная Рада Украины проголосовала за основу и в целом законопроект № 3688 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2016 году”.

Указанное решение поддержал 251 народный депутат, сообщает “РБК-Украина”.

Законопроектом предлагаются следующие изменения в части налога на добавленную стоимость: совершенствование порядка возмещения НДС из госбюджета (отныне он будет обеспечивать одинаковые требования и права для всех налогоплательщиков), с учетом очередности подачи заявок на возмещение НДС; внедрение официальной публикации информации о возмещении НДС из бюджета в виде реестра, в котором будут отражаться данные о налогоплательщике, заявленные к возмещению суммы налога, и состояние их возмещения.

Также вводится два вида реестров: для тех, у кого объемы экспорта превышают 40 %, и для остальных экспортеров. Данная норма вступит в силу с 1 февраля 2016 года.

Также увеличиваются на 40 % специфические ставки акцизного налога на табачные изделия, табак и промышленные заменители табака. Адвалорная ставка остается без изменений.

Согласно законопроекту, предполагается повысить ставки на спирт, спиртовые дистилляты и спиртные напитки на 50 %, на пиво – на 100 %, на вина – на 100 %. Кроме того, вводится ставка акцизного налога на слабоалкогольные напитки (содержание спирта от 0,5 до 8 %), размер которой составит 211,59 грн. на 1 л стопроцентного спирта.

Документ предполагает и установление единой базовой ставки НДФЛ в размере 18 % (вместо двух действующих ставок в размере 15 % и 20 %). Для дивидендов остается ставка в размере 5 %. Предусмотрено и освобождение от налогообложения сумм средств, предоставленных налогоплательщику международной финансовой организацией в связи с осуществлением мер по энергоэффективности и энергосбережению, а также освобождение от налогообложения сумм, аннулированных кредитором по кредитам в иностранной валюте, полученных на приобретение единственного жилья (ипотека).

Помимо этого, в законопроекте прописана схема упрощения системы налогообложения, в рамках которой предусматривается ряд изменений: уменьшение для плательщиков III группы годового объема дохода с 20 млн гривен до 5 млн гривен; увеличение ставок для плательщиков III группы: с 2 до 3 % (для плательщиков НДС) – и с 4 до 5 % (для неплательщиков НДС); повышение в 1,8 раза ставок единого налога для 4 группы плательщиков (сельхозпредприятий); отмена на 2016 год применения коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога четвертой группы.

Проектом закона вводится ряд новации относительно акцизного налога. Это, в частности, введение системы электронного администрирования реализации топлива: введение акцизной накладной, что будет составляться при осуществлении всех операций по реализации горючего на внутреннем рынке; предотвращение случаев реализации на АЗС неучтенных объемов топлива, из которых не уплачен налог.

Ряд изменений предлагается внести и в закон “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.

Напомним, ранее сообщалось, что работа над новым Налоговым кодексом продолжится в 2016 году для наработки компромиссного парламентско-правительственного проекта, а госбюджет-2016 бюджет приниматься на базе старого кодекса.