На праздники нас обещают порадовать специальными рождественскими сериями британского “Шерлока” и “Аббатства Даунтон”. Спустя 13 лет вернутся и спецагенты ФБР Фокс Малдер и Дана Скалли (“Секретные материалы”), которых снова сыграют Дэвид Духовны и Джиллиан Андерсон. Но это все продолжения. А будут и уникальные новинки в разных жанрах – о них и расскажем.

Медицинская драма “Улица милосердия” / Mercy Street

Премьера: 17 января 2016 г., PBS

Сюжет: История разворачивается в годы гражданской войны в Александрии (Виргиния). В военном госпитале, ранее бывшем роскошным отелем, судьба сводит двух молодых медсестер-добровольцев Мэри и Эмму. Одна из девушек поддерживает южан, а вторая – северян… Без любви и политики здесь тоже не обошлось.

Почему стоит посмотреть? Продюсером стал Ридли Скот, создавший такие фильмы, как “Чужой”, “Солдат Джейн”, “Ганнибал” и “Марсианин”. А режиссер проекта – Роксанн Доусон, в послужном списке которой более 40 сериалов. Среди них суперпопулярные: “Все женщины – ведьмы”, “Остаться в живых” (Lost), “Менталист”, “Хорошая жена”. 

Фантастика “Волшебники” / The Magicians

Премьера: 8 января 2016 г., SyFy

Сюжет: Это история о подростке Квентине Колдуотере, однажды обнаружившем, что волшебная страна Филлори существует. И он вместе с другими парнями поступает в колледж, где начинает постигать азы магического искусства. Но магические открытия станут серьезной опасностью для людей. 

Почему стоит посмотреть? Это экранизация фэнтези-трилогии американского писателя Льва Гроссмана, который четыре года назад был признан лучшим новым писателем-фантастом. Плюс потрясающие спецэффекты. Без заезженных волшебных палочек.  

Фантастика “Колония” / Colony 

Премьера: 14 января 2016 г., USA Network

Сюжет: Пришельцы оккупировали Лос-Анджелес, превратили город в колонию и оградили стеной. В то время как некоторые предпочитают сотрудничать с пришельцами и получать выгоду от сложившегося положения, главные герои Уилл и Кейти Боумэны пытаются остановить тиранию и заодно свести личные счеты с захватчиками. 

Почему стоит посмотреть? В главных ролях – звезда сериала Lost Джош Холлоуэй, а также Сара Уэйн Кэллис, известная по роли Лори Граймс из “Ходячих мертвецов”. Сценарий проекта написал автор “Штамма” и Lost Карлтон Кьюз, а режиссером первых трех эпизодов стал аргентинец Хуан Хосе Кампанелла, получивший в 2010 г. “Оскар” за ленту “Тайна в его глазах”. 

Фэнтези “Хроники Шаннары” / The Shannara Chronicles

Премьера: 5 января 2016 г., MTV

Сюжет: События сериала происходят в далеком будущем. Войны разделили Северную Америку на четыре части. На одной из них обитают эльфы, на другой – люди, на третьей – тролли, на четвертой – дворфы. Они веками враждуют друг с другом, но теперь им придется объединиться ради спасения Земли. Основными персонажами сериала окажутся отпрыски древнего рода эльфов – Шаннара. Именно от них будет зависеть будущая судьба планеты…

Почему стоит посмотреть? Во-первых, сериал снимали в живописной части Новой Зеландии. Во-вторых, история выписана по серии романов популярного американского фантаста Терри Брукса. Еще из приятных сюрпризов – колоритный Джон Рис-Дэвис (гном Гимли из трилогии “Властелин колец”), который представит благородную расу эльфов.

Финансовый триллер “Миллиарды” / Billions

Сюжет: В основе истории – внедрение олигархии во власть, показанное через призму противостояния двух неординарных личностей: влиятельный, хитромудрый миллиардер Бобби Аксельрод ведет борьбу с федеральным прокурором Чаком Родсом, принципиальным политиком, мечтающим посадить наглого финансового гения.

Почему стоит посмотреть? В главных ролях – звезда нашумевшего сериала “Родина” Дэмиэн Льюис, а также Пол Джаматти (“Иллюзионист” и “Джон Адамс”). Консультант картины – один из лучших финансовых журналистов мира Эндрю Росс Соркин. 

Приключения во времени “11/22/63”

Премьера: 15 февраля 2016 г., видеосервис Hulu

Сюжет: В названии – дата убийства Джона Кеннеди: 22 ноября 1963 г. Обычный учитель английского языка Джейк Эппинг случайно находит хронопортал и отправляется в прошлое, чтобы предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди. Но в процессе отвлекается на любовные похождения и попытки изменить собственную жизнь. 

Почему стоит посмотреть? Это экранизация одноименного историко-фантастического романа Стивена Кинга, опубликованного в 2011 году. Легендарный писатель выступил продюсером и сценаристом. Ну а учителя играет голливудский актер с украинскими корнями Джеймс Франко. 

Музыкальная драма “Винил” / Vinyl 

Премьера: 14 февраля 2016 г., HBO

Сюжет: Главное в этой киноистории – судьба продюсера Ричи Финестра, которого играет Бобби Каннавале, его попытки удержаться на плаву в музыкальном бизнесе, отношения с коллегами, подопечными и красавицей женой. Тут и секс, и наркотики, и рок-н-ролл, и прочие прелести безумного шоу-бизнеса Америки 1970-х. 

Почему стоит посмотреть? Режиссером фильма стал Мартин Скорсезе, исполнительными продюсерами выступили Мик Джаггер и создатель “Клана Сопрано” и “Подпольной империи” Теренс Уинтер. Роль жены Ричи исполнила самая сексуальная женщина мира по рейтингу журнала Maxim – Оливия Уайлд.