В 2016 году зарплаты военнослужащих повысятся минимум в два раза.

Об этом в пятницу, 25 декабря, на заседании Совета реформ при Минобороне в Киеве проинформировал министр обороны Украины Степан Полторак, передает “УНИАН”.

“Я убежден в том, что с нового года нам удастся значительно повысить заработную плату, что нам позволит более тщательно подходить к отбору людей, желающих проходить службу”, – подчеркнул он.

“Заработная плата увеличивается, как минимум, вдвое, я думаю, что мотивация приходить в армию будет значительно увеличена», – добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сравнили зарплаты украинских и российских военных

Комментируя отставку командующего Сухопутными войсками генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова, Полторак заверил, что из рядов ВСУ и в дальнейшем будут увольнять непрофессиональных генералов и солдат-пьяниц.

В связи с этим он призвал журналистов не строить политических гипотез вокруг кадровых ротаций среди командования ВСУ.

Министр подчеркнул, что из рядов армии командиров могут увольнять исключительно за непрофессионализм, а рядовых воинов – за пристрастие к алкогольным напиткам.

“Мы очищались и будем очищаться от людей, не желающих работать. Это касается как солдат, которые пьянствуют, так и генералов, которые плохо работают. Но недопустимо делать каждое увольнение офицера или солдата публичным шоу. Публичные расправы – это не метод работы Министерства обороны”, – подытожил Полторак.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минобороны перейдет на стандарты НАТО за три года, – Полторак

Напомним, ранее главнокомандующий ВСУ, генерал армии Виктор Муженко проинформировал, что Министерство обороны намерено увеличить размер денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины с 1 января 2016 г.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов рассказал, что общий и специальный фонд оборонного бюджета Украины на 2016 год составит около 113 млрд грн.

Также стало известно, что министр обороны Степан Полторак принял положительное решение по существу рапорта об увольнении из Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Анатолия Пушнякова.