Лидер партии “УКРОП” Геннадий Корбан заявил, что отказывается от услуг своих адвокатов на судебном заседании об избрании ему меры пресечения.

Адвокаты Корбана подали повторное ходатайство о безотлагательном медицинском обследовании своего подзащитного, однако председательствующая судья Оксана Бирса отклонила его, сообщает “Интерфакс-Украина“. 

После этого защита политика заявила об отводе Бирсы, и стороны вступили в полемику.

В это время Корбан заявил, что отказывается от своих защитников ввиду неадекватности восприятия ими происходящего из-за сильной усталости.

Судья уточнила у него, отказывается ли он от всех своих адвокатов, на что лидер “УКРОПа” ответил утвердительно, добавив, что требует предоставить ему полагающегося законодательством бесплатного адвоката.

Один из защитников политика заявил, что ввиду заявления Корбана и невозможности адекватно воспринимать происходящее из-за усталости, вызванной практически 20-часовым заседанием, адвокаты покинули на это время зал заседания суда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд отказал в неотложном медицинском обследовании Корбана

Напомним, в воскресенье, 27 декабря, Днепровский районный суд Киева принял решение о принудительном приводе лидера партии “УКРОП” Геннадия Корбана на заседание.

Ранее сообщалось, что по результатам коронарографии врачи института Амосова настояли на немедленной операции политика – двойном стентировании.

Впоследствии состояние здоровья Корбана якобы ухудшилось, и после операции на сердце ему прописали пребывание на стационарном лечении до 10 дней.

В то же время, по словам главного врача по лечебным делам Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Н. Амосова Александра Берегового, проведение лидеру партии “УКРОП” малоинвазивного вмешательства на сердце позволяло его транспортировку в суд.