В этом году журналисты вновь занимались разоблачением фейковых новостей и вводящих в заблуждение фотоснимков, появившихся в соцсетях.

В 2015 г. множество фотографий и видео стали “вирусными”, но в некоторых случаях повод для этого был основан на заблуждении, сообщает ВВС.

В некоторых случаях фейки создавались преднамеренно с целью ввести людей в заблуждение. Также некоторые громкие новости сопровождались снимками, никак с этими новостями не связанными.

После разрушительного землетрясения в Непале в Интернете появились берущие за душу фотографии.

Этот снимок, появившийся после землетрясения в Непале, тиражировали чаще всего. Это не фейк в чистом виде, но тем не менее он вводит в заблуждение.

Фотографии сопутствовало описание: “Четырехлетний мальчик в Непале защищает свою двухлетнюю сестру”.

Кадр разошелся в “Фейсбуке” и “Твиттере”, сопровождаемый призывом жертвовать на помощь пострадавшим.

“Это, пожалуй, мое самое известное фото, но, к сожалению, оно разошлось в неверном контексте”, – сказал автор снимка На Сон Нгуен.

Видео с бассейном во время землетрясения в Непале.

Также после землетрясения в YouTube и “Фейсбуке” появилось видео, в описании которого говорилось, что это кадры, снятые камерой наблюдения у бассейна в гостинице Катманду.

Видео было использовано международными СМИ, чтобы продемонстрировать разрушительную силу сильнейшего за 81 год землетрясения.

На самом деле видео было снято предположительно в 2010 г., во время землетрясения в Мексике.

Хотя дата на видео были изменена, нашлись те, кто узнали его. Один из пользователей YouTube написал в комментариях: “Это видео вытаскивают всякий раз после крупного землетрясения”.

Также появилось множество вводящих в заблуждение кадров, в том числе видео разрушающегося здания, которое на самом деле было снято в Египте.

И, возможно, в качестве примера убедительности подобных “иллюстраций” можно привести то, что эти кадры попали в ежегодный обзор главных видео “Фейсбука”.

Мигрант, документирующий свое путешествие в Европу в “Инстаграме”.

Летом в “Инстаграме” появились невероятные фотографии человека, которые якобы день за днем иллюстрировали его путешествие из Сенегала в Испанию.

Фотографии Абду Диуфа из Дакара стали популярны в Интернете. У него появились тысячи “фолловеров”, которые писали в комментариях теплые слова одобрения и поддержки.

Но были также и скептики, которых удивило использование хэштегов вроде #InstaLovers and #RichKidsofInstagram. В итоге выяснилось, что это было частью маркетинговой кампании фестиваля фотографии, проходящего на севере Испании.

Боевик ИГИЛ, проникающий в Европу под видом беженца.

В разгар кризиса с мигрантами в Европе в “Фейсбуке” начали появляться подборки фото с боевиками экстремистской группировки “Исламское государство”, которые предположительно перебрались в Европу под видом беженцев.

“Помните этого парня? В прошлом году он позировал на фотографиях ИГИЛ, а сейчас он “беженец”, – написал один пользователь.

Выяснилось, что человек на фото – Лайтх Салех, он действительно воевал в Сирии, правда, на стороне умеренной “Свободной сирийской армии”, противостоящей силам президента Башара Асада.

Впоследствии он покинул Сирию и прибыл в Македонию просить убежища в августе 2015 г.

Узнав истинное положение дел, человек, распространивший фотографии, принес извинения.

Концертная фотография группы Eagles of Death Metal.

Когда стало известно о нападениях в Париже в ноябре, возникла неразбериха, в разгар которой начали множиться слухи и вводящие в заблуждение фотографии.

Самой вопиющей фикцией стала распространенная в соцсетях фотография, на которой якобы запечатлена публика, пришедшая на концерт в “Батаклан” незадолго до нападения боевиков.

На самом деле фото было сделано на концерте группы Eagles of Death Metal в Дублине и было опубликовано на странице коллектива в “Фейсбуке” за день до нападений.

Безлюдные улицы Парижа.

Эта фотография с совершенно пустыми улицами Парижа сразу после нападений быстро разошлась в соцсетях.

Оказалось, что фото было взято из проекта “Тихий мир”, главной целью которого было представить мир без людей на основе смоделированных фотографий.

Надпись в метро #YouAintNoMuslimBruv (Ты не мусульманин, брат).

После того, как мужчина арабской наружности напал с ножом на пассажиров на станции лондонского метро в декабре, ранив трех человек, после чего был обездвижен подоспевшими полицейскими, оказавшийся рядом прохожий закричал: “Ты не мусульманин, брат”. Немедленно возник и начал интенсивно распространяться в сети хэштег #YouAintNoMuslimBruv.

Одной из наиболее активно распространяемых фотографий стала вывеска в метро с этим хэштегом. Поместил фото в своем “Твиттере” в том числе и один из кандидатов в мэры Лондона Садик Хан.

К сожалению, несмотря на добрый посыл сообщения, вывеска оказалась фейком. Ее, по всей видимости, создали при помощи шаблона, предлагаемого в специальной программе.

И наконец… месть супруга.

История разведенного немецкого мужчины, якобы распилившего все свое имущество пополам и выставившего его на продажу, показалась достоверной многим.

Поверили в нее даже некоторые СМИ.

Страница с вещами с Интернет-аукциона eBay оказалась настоящей, а вот история – нет.

Когда видео набрало 4,5 млн просмотров на YouTube, немецкая ассоциация адвокатов сообщила, что видео появилось в рамках маркетинговой кампании.