Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что готов уйти в отставку, если соответствующее решение будет принято коалицией.

Об этом он заявил во время итоговой пресс-конференции во вторник, 29 декабря, сообщает Lb.ua.

“Мы подписали коалиционное соглашение – я выполняю это соглашение. Если коалиция решит, что этот Премьер-министр Украины не соответствует требованиям, которые ставила коалиция, – в зал, голосование, новая коалиция, новое Правительство. Я с честью и гордостью передам управление исполнительной ветвью власти новому Правительству, но свое дело я доделаю”, – отметил он.

Глава Кабмина также посоветовал не обращать внимание на его нынешний рейтинг.

“Основное для политика, который хочет чего-то добиться, не рефлексировать на рейтинг. Потому что сегодня рейтинг высокий, завтра рейтинг низкий. Вспомните 2014 год, помните сколько давали “Народному фронту” перед выборами? 3 процента. Мы взяли 22. Я могу так же привести пример 2012 года, когда была объединенная оппозиция. Могу привести пример 2009 и 2010 годов. Дело не в рейтинге, а какие я лично для себя поставил цели. Если бы я мыслил категориями рейтинга – скажите, ну где вы найдете политика, который пойдет на повышение тарифов?” – подчеркнул Яценюк.

Он также добавил, что для него нет непопулярных решений, а есть только те, которые не делались за время независимости.

Напомним, глава Правительства Арсений Яценюк не планирует менять министров, делегированных его партией “Народный фронт”, при переформатировании Кабмина.