Одной из главных неудач Кабинета Министров в 2015 году является отсутствие реальных реформ в сфере среднего и дошкольного образования, а также медицины.

Об этом заявил Премьер-министр Арсений Яценюк во время итоговой пресс-конференции во вторник, 29 декабря, передает “Укринформ”.

“Что не удалось. Номер один, что, я считаю, нужно было сделать, но здесь результаты не такие, как мы ожидали, – это реформа среднего образования… Поэтому сейчас совместно с профильным министерством и вице-премьером мы ставим ключевую задачу на 2016 год – реформирование среднего и дошкольного образования”, – отметил он.

Глава Правительства также уточнил, что не были проведены важные реформы и в сфере здравоохранения. В качестве одной из причин Яценюк назвал то, что соответствующие законопроекты не были проголосованы в Парламенте.

Он подчеркнул, что вопрос приватизации около 10 раз выносился на рассмотрение нардепов, но ни разу не был поддержан. В связи с этим Кабмин в 2016 году продолжит диалог с Верховной Радой по указанному вопросу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Порошенко публично призвал Раду ускорить “большую приватизацию”

Премьер также назвал недостаточными успехи в реформировании таможни.

“Мы ожидаем, что на тендере сделаем первый пилотный проект по украинских таможнях и передадим их в управление (иностранным компаниям, – ред.)”, – подчеркнул он.

“2016 год – это год исполнения законодательства прозрачных закупок и борьбы с коррупцией, уменьшения стоимости государственных закупок на основании электронных тендеров, электронных торгов”, – подытожил Яценюк.

Как известно, ранее Кабинет Министров продлил на 2016 год действие базового постановления о проведении приватизации в 2015 году. Причиной является то, что уполномоченные органы управления госимуществом не передали все активы в ФГИ.

Впоследствии Верховная Рада в очередной раз провалили голосование за законопроект № 2319а, который запустил бы приватизацию крупных объектов в Украине.