Украина подготовила список российских товаров, которые с 10 января 2016 года подпадут под запрет в качестве контрсанкций на продовольственное эмбарго РФ.

Как проинформировало Министерство экономического развития и торговли, указанные предложения были подготовлены при участии центральных органов исполнительной власти.

В частности, предусматривается, что с 2 января 2016 года для российских товаров будут введены ставки ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования.

В то же время с 10 января 2016 года будет запрещен ввоз с территории следующих товаров: водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и котов и ряд других.

Под запрет может попасть оборудование для железных дорог или трамвайных путей, а также дизель-электрические локомотивы.

Perelik embargo 29.12.15 from Андрій Пізнюк

Следует отметить, что ответные санкции Украина вводит после приостановления Россией действия Договора о зоне свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 года.

Кроме того, правительство РФ с 1 января включило Украину в перечень стран, из которых запрещен ввоз сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

Напомним, ранее Совет Федерации РФ одобрил закон “О приостановлении Российской Федерацией действия Договора о зоне свободной торговли в отношении Украины”.

В свою очередь Президент Украины Петр Порошенко разрешил Кабинету Министров ввести контрсанкции в отношении Российской Федерации.