Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого они скоординировали позиции накануне телефонных переговоров в “нормандском формате”, что состоятся 30 декабря.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

“Собеседники обсудили состояние выполнения Минских договоренностей, отметив необходимость их полного выполнения”, – сказано в сообщении.

Порошенко, в частности, обратил внимание на то, что пророссийские боевики на оккупированных территориях Донбасса все чаще нарушают режим прекращения огня, а также осуществляют откровенные провокации, в частности, обстреляв миссию ОБСЕ.

Президент также приветствовал совместное решение Евросоюза о продлении санкций в отношении Российской Федерации до полного выполнения Минских договоренностей.

Помимо этого, Порошенко и Меркель обсудили ход реформ в Украине, а также введение с 1 января углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом. Канцлер Германии, помимо прочего, подтвердила неизменность политики непризнания аннексии Крыма.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявлял, что до конца года состоится телеконференция глав МИД стран “нормандской четверки”.

А 2 октября в Париже прошла встреча лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на оккупированном Донбассе.