Международные финансовые организации должны предоставить Украине около 10 миллиардов долларов кредитов в 2016 году.

Об этом сообщил Премьер-министр Арсений Яценюк на итоговой пресс-конференции во вторник, 29 декабря, передает Lb.ua.

“Общий объем финансирования, который мы ожидаем в следующем году от наших партнеров, – это около 10 млрд долл. США”, – отметил он.

По словам главы Правительства, в этот объем входят кредиты МВФ, а также связанные с ним кредиты Мирового банка и стран “Большой семерки”.

Яценюк также исключил возможность выхода Украины из программы финансирования МВФ.

“Сегодня мировая конъюнктура такова, что без внешних партнеров, без МВФ нам не удастся в дальнейшем стабилизировать экономику. Нам не удастся привлекать иностранные инвестиции. Нам не удастся наполнять государственный бюджет. Поэтому программа МВФ – это программа четких и перекрестных реформ Украины”, – подчеркнул он.

Премьер также напомнил, что МВФ выступает основным кредитором Украины.

“Если нет программы Международного валютного фонда – нет финансовой поддержки ни Всемирного банка, ни Европейского инвестиционного банка, ни Европейского банка реконструкции и развития, ни Европейского Союза, ни одного миллиарда долларов от правительства Америки”, – подытожил Яценюк.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины ожидает поступления 8,87 млрд долларов внешнего финансирования в 2016 году по сравнению с более чем 11 млрд долларов в 2015 году.