Служба безопасности Украины в течение 2015 года обезвредила более 20 диверсионно-разведывательных групп, а также сумела предотвратить более 200 терактов вне зоны проведения АТО.

Об этом проинформировал Президент Петр Порошенко во время итоговой коллегии СБУ, сообщает “УНИАН”.

По словам главы государства, в ходе реализации антитеррористических и контрдиверсионных мероприятий были обезврежены свыше 20 вражеских ДРГ, большинство из которых прошло подготовку на тренировочных базах в Ростовской, Белгородской и других областях Российской Федерации.

“На стадии подготовки предотвращено совершение более 200 террористических актов в разных регионах Украины. Террористические атаки были остановлены в Киеве, Харькове, Запорожье, Одессе, Днепропетровске, Львове и других городах Украины”, – подчеркнул Президент.

Порошенко уточнил, что также было завершено расследование 114 уголовных производств по статьям “шпионаж” и “государственная измена”.

“27 лицам уже вынесены справедливые приговоры суда, и шпионы и предатели посажены за решетку именно благодаря усилиям оперативных сотрудников СБУ”, – отметил глава государства.

Он также сообщил, что СБУ было изъято более 1,5 тысяч единиц оружия и около 2 тонн взрывчатки.

Напомним, в декабре в результате проведенной Службой безопасности спецоперации была пресечена деятельность диверсионно-разведывательной группы, которая действовала в ряде городов Украины, в том числе в Киеве.

Во время спецоперации погиб сотрудник спецподразделения СБУ “Альфа”.