В результате террористической атаки смертника в Мадране на северо-западе Пакистана во вторник, 29 декабря, погибли не менее 23 человек, десятки получили ранения.

Как информирует “Радио Свобода”, взрыв произошел возле здания местного отделения Национального бюро регистрации личных данных, которое выдает также официальные удостоверения личности.

Согласно сообщениям полиции, смертник прибыл на мотоцикле и взорвал себя, когда его остановил охранник. В этот момент люди стояли в очереди возле административного здания.

В результате теракта ранены от 45 до более 70 человек. Многие из них – в критическом состоянии.

Ответственность за нападение взяла исламистская группировка “Джамаат-уль-Ахрар” (“Объединение борцов за свободу”), которая в 2014 году откололась от пакистанского движения “Талибан”. В электронном письме, которое группировка направила Радио Машааль, (пакистанской редакции “Радио Свобода)”, содержатся угрозы новых нападений на административные здания в Пакистане.

Напомним, ранее не менее 32 чел. погибли, еще 90 были ранены при двух взрывах в районе Аз-Захра в сирийском городе Хомс. Один взрыв произошел в заминированном автомобиле, второй стал результатом атаки террориста-смертника, отметили правозащитники. Ответственность за атаку взяло на себя “Исламское государство”.