Большинство “белых воротничков” будут отмечать Новый год в кругу коллег, но есть и те, кому это не по душе (19 %). В этом году расходы на корпоративные мероприятия увеличились, и в среднем предновогодняя вечеринка обойдется в 100-300 грн. с человека.

По данным соцопроса Международного кадрового портала “HeadHunter Украина“, почти треть работодателей оплатят корпоратив своим сотрудникам.

Новый год – самый распространенный и любимый офисный праздник. Большинство компаний собираются праздновать Новый год в этом году. Как показал опрос, корпоративы пройдут традиционно, но весело. В 3 из 5 офисов организуют застолье. Чуть меньше трети дополнят фуршет развлекательной программой – танцами и конкурсами. Более масштабные мероприятия (салют, концерт с участием звезд) могут позволить себе не все, а только в 6-7 % компаний. Как правило, это крупные корпорации с численностью сотрудников не менее 200 чел.

В каждом четвертом офисе на праздновании будут подводить итоги уходящего года. Там сотрудников ждут официальные речи и поздравления от руководства компании. Еще 4 % работодателей объявили “сухой закон”, а потому праздник пройдет без алкоголя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как видят Новый год разные художники

В связи с ростом цен за год расходы “белых воротничков” на корпоративные мероприятия увеличились. Каждому четвертому празднование Нового года с коллегами обойдется в 200-300 грн. Еще год назад такую сумму тратил только каждый пятый опрошенный. 23 % придется выложить 100-200 грн., а 18 % – 300-500 грн. Заметно снизилось число тех, кому поход на корпоратив обойдется от 50 до 100 грн., и теперь только каждый седьмой вложится в такой бюджет. Примерно восьмая часть ограничит себя еще более скромной суммой — до 50 грн. Также немногие планируют отпраздновать “с размахом”. Только 1 из 20 готов потратить свыше 500 грн.

Большинство работодателей делают подарки сотрудникам к Новому году.тИ почти треть в качестве подарка оплачивает новогодний корпоратив. В каждой седьмой компании сотрудникам вручают конфеты и алкоголь, а в каждой восьмой – начисляют денежную премию. 6 % “белых воротничков” раздают сувениры с логотипом компании (чашки, блокноты и т. д.). Еще реже в качестве презента к Новому году дарят предметы домашнего обихода, продукцию компании и подарочные сертификаты.