Лидеры стран “Нормандской четверки” в рамках телефонных переговоров достигли договоренности по активизации работы Трехсторонней контактной группы в начале января 2016 года, а в конце месяца должна пройти встреча глав МИД “четверки”.

О таких итогах телефонного разговора лидеров четырех стран проинформировала пресс-служба Президента Украины.

Порошенко, в частности, сообщил об эскалации ситуации на оккупированном Донбассе в течение последних недель, а также подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей Российской Федерацией и пророссийскими боевиками.

“Собеседники договорились о необходимости полного прекращения огня. Они призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ)”, – отмечается в сообщении пресс-службы.

В связи с этим глава государства отметил необходимость отмены фейковых “выборов” на оккупированных территориях Донбасса, добавив, что они должны состояться только при участии украинских партий, СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

В данном контексте Порошенко предложил развернуть на Донбассе спецмиссию Европейского союза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС, которая могла бы способствовать поддержанию порядка и обеспечению безопасности на выборах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Климкин призвал Совбез ООН направить миротворческую миссию на Донбасс

Президент напомнил, что, согласно предыдущим договоренностям, ОБСЕ должна получить полный доступ ко всей оккупированной территории Украины и к границе с Россией. Кроме того, он отметил необходимость вывода российских оккупационных войск.

Глава государства призвал обеспечить немедленный допуск на оккупированные территории международных гуманитарных миссий, в том числе Международный комитет Красного креста и Организацию “Врачи без границ”.

Порошенко настоятельно потребовал отпустить домой всех украинских заложников, в том числе тех, которые незаконно удерживаются на территории Российской Федерации, в частности Олега Сенцова и Надежду Савченко.

Глава государства обратил внимание и на деструктивную торгово-экономическую политику РФ в отношении Украины.

Лидеры договорились о следующей встрече глав МИД “Нормандской четверки” в конце января 2016 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выполнение Минских договоренностей перенесли на 2016 год, – Лавров

Напомним, во вторник, 29 декабря, Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель, во время которого они скоординировали позиции накануне телефонных переговоров в “нормандском формате”.

Встреча же лидеров Украины, Франции, Германии и РФ по ситуации на оккупированном Донбассе состоялась 2 октября в Париже.

Президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи заявил, что все ее участники отметили недопустимость проведения фейковых выборов в “ДНР/ЛНР” 18 октября и 1 ноября, поскольку они должны быть организованы по украинским законам.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о необходимости закрепления особого статуса Донбасса в Конституции Украины.