Украина 8 мая отпразднует День памяти и примирения, а 9 мая – День победы.

 

Празднование 8 мая начнется открытием выставки в Национальном музее истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов “Семейная память о войне: Сохранено”, которая состоится с участием первых лиц государства. В оcнову экспозиции положены семейные хроники ветеранов, участников, погибших во Второй мировой войне. Посетителям выставки будет предложено более тысячи новых экспонатов, которые являются семейными раритетами.

В 19:00 в Парке Вечной Славы на углу аллеи Героев Крут и ул. Лаврской  предусмотрено открытие фотопанно “Наш полк”.

С 22:00 до 23:01 впервые в Украине будет проходить акция “Первая минута мира”.

Именно в 23:01 8 мая 1945 года был прекращен огонь и установлен мир на всей территории Европы. В это время в прямом эфире будет транслироваться концертно-художественная памятная акция, которая будет проходить на территории Национального музея истории ВОВ с участием ведущих украинских музыкальных и драматических коллективов, бойцов и ветеранов АТО.

9 мая состоится государственно-протокольная и церемониальная часть. В частности, состоится возложение цветов к могиле Неизвестного солдата и Вечному огню в Парке Вечной Славы. В этот день также будут проходить памятные мероприятия и на территории Национального музея истории войны.

С 9:00 до 16:00 пройдет велочемпионат, который инициирует городская федерация велосипедного спорта.

10:00 – 14:00 “Оппозиционный блок” проведет акцию по случаю “70-летия Великой Отечественной войны”.

10:30-12:00 в парке Вечной славы проведет акция Коммунистической партии Украины  “70-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне”.

С 11:15 до 12:05 состоится Марш мира, маршрут которого будет пролегать от Обелиска в Парке Вечной Славы к Национальному музею истории войны, в котором примут участие военные духовые оркестры из разных стран. Завершится Марш мира парадом военных духовых оркестров. Перед этим Президент Украины приведет к присяге курсантов.

С 11.00 до 13.00 Организация ветеранов Украины проведет шествие от Мемориального комплекса Национальный музей Великой отечественной войны к скульптурно-архитектурной композиции Форсирование Днепра. Предполагается, что участие в акции примут также 2 тыс. лиц. 

С 11.00 до 21.00 на мототреке Пирогово проведут военно-исторический фестиваль Перемога.UA.  Организаторы: благотворительный фонд “Ноги голубя”, объединение военно-исторических реконструкторов Украины

9-10 мая в акватории Днепра (напротив Днепровской набережной) состоятся спортивные соревнования, организованные фондом Вместе и Кубком Вадима Гетьмана.

По материалам: “Новое время”