Уходящий год оказался удачным для ветеранов рок-сцены. Альбомы выпустили почти все позабытые звезды 1970-1980-х гг. – от Рода Стюарта и Лео Сейера до A-ha и Duran Duran. Правда, при этом коммерческий успех в большей мере достался молодым.

Хотя 30 млн евро и 39 концертов турне Милен Фармер – неплохой итог для 52-летней певицы.

Но у той же Адель новый диск разошелся тиражом 31 млн экземпляров, а клип на заглавную песню из него за первые 48 часов набрал 50 млн просмотров на You Tube.

Почти такой же успех сопутствует и Тейлор Свифт, и Кэти Перри, и Лу Дуайон.

1. Дэвид Гилмор, Rattle That Lock

Дэвид Гилмор, Rattle That Lock

Очередная сольная пластинка гитариста Pink Floyd получилась очень личной, без примеси влияния его именитой группы. На этом альбоме Дэвид Гилмор вообще отказался от привычной фирменной манеры исполнения, вместо этого взялся за аккордеон, добавил позывные Французской национальной железнодорожной компании и прочий антураж кабаре.

2. Кит Ричардс, Crosseyed Heart

Кит Ричардс, Crosseyed Heart

Гитарист The Rolling Stones выдал на-гора порцию своего любимого блюза, кантри и рок-н-ролла. Amnesia – о том, как 71-летний Ричардс упал с пальмы – напоминает Money For Nothing от Dire Straits, Goodnight Irene – Боба Дилана, а все баллады альбома похожи на его личную The Biggest Mistake с последнего альбома “роллингов”.

3. Милен Фармер, Interstellaires

Милен Фармер, Interstellaires

Десятому альбому французской дивы предшествовал выход книги-биографии «Милен Фармер: великий астронавт». Хотя о космосе на ее новом диске речь почти не идет – разве что в дуэте со Стингом в песне Stolen Car.

4. Билли Гиббонс и BFG’s, Perfectamundo

Билли Гиббонс и BFG’s, Perfectamundo

Участник техасского трио ZZ Top 65-летний певец и гитарист Билли Гиббонс вышел за рамки, в которых слушатели привыкли его видеть. Помимо привычного блюза, на диске вовсю звучат самба, румба, джаз и даже рэп.

5. Seal, 7

Seal, 7

Девятая по счету пластинка Сила и седьмой оригинальный релиз (два диска были с каверами соула) – это все те интеллигентные соул и R’n’B, за которые 52-летний певец уже успел получить три премии Грэмми и несколько наград Brit Awards. Спродюсировал новый альбом его старый друг Тревор Хорн.

6. Adele, 25

Adele, 25

Самая востребованная певица поколения, выросшая на песнях Blur, чей лидер Дэймон Албарн называет ее музыку «весьма посредственной», продолжает отсчет своей карьеры. До этого были “19” и “21”, и теперь вот “25”, разошедшийся за неделю тиражом в 3,4 млн экземпляров.

7. Крис Айзек, First Comes the Night

Крис Айзек, First Comes the Night

Свой 13-й альбом 59-летний певец шесть лет записывал в столице кантри-музыки – Нэшвилле. На пластинке Криса Айзека – все тот же нестареющий рок-н-ролл в стиле Роя Орбисона и Элвиса Пресли. И даже заглавный трек First Comes The Night, давший название альбому, во всем напоминает The First Cut Is The Deepest Кета Стивенса, написанную в 1967 г.

8. Дейв Гаан и Soulsavers, Angels & Ghosts

Дейв Гаан и Soulsavers, Angels & Ghosts

Изначально этот альбом был заявлен как совместный проект солиста Depeche Mode и группы Soulsavers, хотя на самом деле певец здесь – просто приглашенная звезда. Это уже не первая работа Дейва Гаана c британским продюсерским дуэтом, и на этом диске он снова написал только половину песен. Причем обошелся без привычной электроники. Зато в альбоме есть электрические блюз и госпел, и даже альтернативный рок с фортепиано, органом и струнными.

9. Jeff Lynne’s ELO, Alone In The Universe

Jeff Lynne's ELO, Alone In The Universe

Мастерство бессменного лидера легендарной британской группы в полной мере раскрывается на десяти блестящих треках этого альбома. Давно уже известно, что барочные аранжировки Джеффа Линна, которыми он украшал музыку своего “Оркестра электрического света”, прижились на альбомах всех исполнителей, которых он продюсировал – от Джорджа Харрисона и Ринго Старра до Роя Орбисона и Тома Пэтти. Записывая новый диск, аранжировщик и мультиинструменталист остался наедине с собой и сам сыграл все партии. Собственно, как и следует из названия альбома.

10. Лу Дуайон, Laу Low

Лу Дуайон, Laу Low

В новом альбоме известной модели, актрисы и дочери английской звезды Джейн Биркин и французского режиссера Жака Дуайона можно найти много аллюзий. Если объединить скорбь Билли Холидей с надрывом Пи Джей Харви и стильностью Патти Смит, то получится Лу Дуайон: интеллигентный европейский шансон, в котором культура мегаполисов смешалась с лирикой фолка.

По материалам: Forbes