Из-за дефицита электроэнергии в Крыму, оккупанты советуют заранее днем приготовить новогодние блюда, зарядить телефоны, женщинам сделать прически, а новогодний вечер посвятить общению, так как ожидаются веерные отключения.

Об этом сказала на заседании штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации в аннексированном Россией Крыму так называемая “министр топлива и энергетики Крыма” Светлана Бородулина.

“У нас сегодня выходной день, все будут готовиться к празднику. Все в курсе, что в дневные часы у нас есть хорошее подспорье со стороны солнечной и ветровой генерации, поэтому постарайтесь приготовить то, что вы готовите на электрических плитах, в световой день, также зарядить аккумуляторы…”, – цитирует ее “РИА Новости”.

“С 6 часов вечера посвятите общению друг с другом. Дружеское отношение к электроэнергии будет, наверное, лучшим взаимным подарком крымчан”, – сказала Бородулина.

Она отметила, что одним из самых энергоемких приборов также является электрические бигуди, поэтому женщинам лучше сделать прически в дневное время.

Бородулина подчеркнула, что в пиковые вечерние часы, когда потребление электроэнергии возрастает в разы, придется водить график веерных отключений. “Те графики будут с 2016 г. и в пиковые часы сегодняшнего вечера с 17 до 22 применяться”, – сказала она.

Как известно, вечером 30 декабря переток электроэнергии в Крым из Украины по высоковольтной линии мощностью 220 киловатт “Каховка – Титан” был прерван, так как сработала система рилейной защиты.

Позже в “Укрэнерго” обнаружили, что опора ЛЭП упала.