Благодаря всеобъемлющей зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом, которая начнет действовать с 1 января 2016 года, украинцы получат широкий доступ к качественной продукции, а цены при этом будут снижаться.

Об этом идет речь в распространенном в четверг, 31 декабря, заявлении Еврокомиссии по случаю вступления в силу с 1 января 2016 года экономической части Соглашения об ассоциации Украина-ЕС, передает “Укринформ”.

“Это будет выгодно для украинских граждан, ведь они получат лучшие возможности для получения продукции высокого качества, а усиление конкуренции, снижение импортных тарифов должно привести к снижению цен”, – отметили в Еврокомиссии.

В то же время еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрем подчеркнула, что со вступлением в силу указанной торговой зоны появятся новые перспективы для диверсификации и развития экономики Украины. Кроме того, будет доступна помощь для украинского малого и среднего бизнеса.

“В свою очередь, бизнес ЕС получит улучшенный доступ на 45-миллионный рынок”, – заявила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Евросоюзе опровергли “российские мифы” по ЗСТ с Украиной

Мальмстрем также отметила, что положительные результаты не будут достигнуты “за одну ночь”, поскольку это требует усиленной работы и инвестиций.

“Постепенно углубленная и всеобъемлющая ЗСТ сделает свой вклад в процветающую Украину и прочную экономическую интеграцию с ЕС”, – убеждена еврокомиссар.

В ЕС также сообщили, что украинский бизнес получит выход на крупнейший в мире рынок в 500 миллионов потребителей.

“Вместе с углубленной и всеобъемлющей ЗСТ открываются новые возможности для Украины, как в ЕС, так и за его пределами, ведь европейские стандарты преимущественно являются международными. ЕС продолжит поддерживать Украину и оказывать помощь в осуществлении необходимых преобразований. Мы хотим видеть Украину успешной с полным использованием всего потенциала ЗСТ”, – подытожила еврокомиссар по европейской политике соседства и переговоров о расширении Йоханнес Хан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Кабмине предупреждают, что Россия может начать “транзитную войну”

Напомним, ранее Европейский Союз проинформировал украинскую власть о своей готовности к введению зоны свободной торговли с Украиной с 1 января 2016 г.

В свою очередь президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий действие договора о ЗСТ с Украиной.

В то же время страны Евразийского экономического союза – Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения – не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, которая действует в рамках СНГ.