Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Европейским Союзом 1 января 2016 г. вступило в силу, но наплыва европейских товаров в Украину не стоит ожидать.

Как сообщает “Интерфакс-Украина”, документ был подписан 27 июня 2014 г. как часть более широкого Соглашения об ассоциации, но был отсрочен на год по просьбе России для проведения с ней консультаций, в итоге завершившихся безрезультатно.

Как отмечает Министерство экономического развития и торговли Украины, ЗСТ устраняет 97 % тарифов на украинские товары и предусматривает снижение среднего тарифа на украинский экспорт с 7,6 % до 0,5 %.

С момента вступления Украины в зону свободной торговли с Европейским союзом, то есть с 1 января 2016 г., огромного наплыва европейских товаров на украинский рынок не произойдет.

Об этом заявила заместитель Министра экономического развития и торговли Украины – Торговый представитель Украины Наталья Микольская, во время прямого эфира на телеканале “112”, сообщает пресс-служба Минэкономразвития.

“Минэкономразвития совместно с Нацбанком Украины разработали прогноз развития украинского рынка после вступления в силу соглашения о ЗСТ с Евросоюзом. Согласно нашим данным, ни обвала рынка отечественных товаров и огромного наплыва европейских товаров не будет”, – заверила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ЗСТ заработает с 1 января 2016 года, – Порошенко

По словам Натальи Микольской, на этот процесс влияют сразу несколько сдерживающих факторов.

“Во-первых, это девальвация гривны, которая означает, что наш товар является более дешевым, а значит конкурентоспособным. Во-вторых, постепенное внедрение нулевых ставок: мы не обнуляет все пошлины сразу – лишь 70 % всех товаров импорта из ЕС будут иметь нулевые ставки, для остальных товаров будут действовать переходные периоды или режимы ограничений”, – говорит .

В частности, по данным Минэкономразвития, введение нулевых ставок с 1 января 2016 г. состоится для следующих групп товаров: промышленные, сельскохозяйственные и товары перерабатывающей и пищевой промышленности.

Кроме того, по товарам текстильной, кондитерской, химической отраслей, на семенную продукцию, отдельные зерновые культуры, фрукты, сухофрукты, приправы и специи, другую продукцию растительного происхождения произойдут симметричные отмены ввозных пошлин обеими сторонами.

В дальнейшем тарифная либерализация для ЕС будет проводиться в течение 3-летнего (некоторые виды рыбной продукции, обувь, трубы и т.д.), 5-летнего (телефонные аппараты, аппаратура для радиовещания, линзы для камер и т.д.) и 7-летнего (аппаратура для видеозаписи, моторные транспортные средства, удобрения и т.п.) периодов.

В свою очередь Украина будет иметь возможность снизить ввозные пошлины в течение 3-летнего (шапки, зонтики, брусчатка и т.д.), 5-летнего (посуда, оборудование для мытья, тракторы и т.д.), 7-летнего (автокраны, автобуровые, транспортные средства, оснащенные электрическими двигателями и т.п.) и 10-летнего (автомобили легковые) переходных периодов.

“Благодаря такой тарифной либерализации на нашем рынке появятся дешевые европейские товары, для которых уже со следующего дня отменяется дополнительный импортный сбор. Кроме того, это будет стимулировать отечественных производителей совершенствовать свой товар – повышать качество, больше внимания уделять маркетингу”, – добавила Микольская.

Как сообщалось ранее, против вступления в силу ЗСТ между Украиной и ЕС выступала Россия, которая считает, что создание такой зоны может негативно повлиять на российскую экономику.

РФ, Украина и ЕС длительное время вели трехсторонние консультации для урегулирования спорных вопросов, но безуспешно.

Поэтому Российская Федерация с 2016 г. отменяет режим ЗСТ в отношении Украины и вводит продовольственное эмбарго.

В свою очередь, украинские власти подготовили зеркальные торговые санкции против РФ, которые будут введены в ответ и после введения торговых ограничений Россией.

В то же время страны Евразийского экономического союза – Казахстан, Беларусь, Киргизия и Армения – не поддержали Россию в вопросе отказа от зоны свободной торговли с Украиной, которая действует в рамках СНГ.

По данным Государственной службы статистики, объем экспорта товаров из Украины в страны ЕС в январе-октябре 2015 г. составил $10,472 млрд, или 33,4 % от общего объема экспорта, и уменьшился по сравнению с соответствующим периодом 2014 г. на 28,4 %.

Импорт товаров из стран ЕС составил $12,547 млрд, или 40,5 % от общего объема, и уменьшился по сравнению с 10-ю месяцами 2014 г. на 27,9 %.

В целом снижение украинского экспорта товаров за указанный период составило 31,8 % – до $31,34 млрд, импорта – 32,2 %, до $30,96 млрд.