По данным исследования Eurostat, в Европейском Союзе выросло количество физических лиц в возрасте от 16 до 74 лет, которые осуществляют покупки в Интернете.

Так в 2007 г. интернет-покупки делали только 30 % жителей ЕС, а в 2015 г. – уже 53 %, сообщает PaySpaceMagazine.

При этом большинство интернет-покупателей остались довольны своими покупками.

70 % пользователей заявили, что у них не возникло никаких проблем при онлайн заказах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На сайте Amazon можно купить запрещенное и опасное оружие

Больше всего жители Евросоюза покупали в интернете одежду и спортивные товары (60 %), бронировали жилье для путешествий (52 %), приобретали бытовые товары и игрушки (41 %), билеты на мероприятия (37 %), книги, журналы и газеты (33 %).

В 2015 г. основная масса интернет-покупателей были из Великобритании (81 % от общего населения возрастом от 16 до 74 лет), Дании (79 %), Люксембурга (78 %), Германии (73 %), Нидерландов, Финляндии и Швеции (все по 71 %).

При этом меньше всего онлайн покупки осуществляли жители Румынии (11 %), Болгарии (18 %), Кипра (23 %) и Италии (26 %).

В целом, в половине стран ЕС доля электронной коммерции составила более 50 %.

Что же касается жителей Евросоюза, которые не осуществляли никаких онлайн покупок в 2015 г., то большинство из них отдали предпочтение оффлайн шоппингу.

Причины две, они хотели видеть товар перед тем как его покупать, и многие из них имеют привычку покупать вещи в традиционных магазинах.

Кроме того, 27 % пользователей заявили, что не делают интернет-покупки, потому что сомневаются в безопасности онлайн платежей, 19 % не хотят иметь забот с получением или возвращением товаров, и 18 % не имеют достаточного опыта и знаний для осуществления покупок в сети.